UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: il Monopoli non si ferma, il Catania al secondo posto, pari Reggina

20.01.2020 20:20 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Stefano Di Bella
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: il Monopoli non si ferma, il Catania al secondo posto, pari Reggina

Ecco i risultati della giornata numero tredici del girone E del campionato Under 17 serie C:

BISCEGLIE-PICERNO   0-0

REGGINA-CATANZARO   1-1     (Romeo (CZ), Russo (R))

POTENZA-VIRTUS FRANCAVILLA   0-1

CATANIA-RENDE      6-0     (Aquino, Aquino, Russo, Russo, Le Mura, Bozzanga)

BARI-SICULA LEONZIO   0-0

MONOPOLI-VIBONESE     3-1    (Cirrottola, Cirrottola, Napoli (M), Benkhalqui (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   35

Catania     29

Bari      27

Virtus Francavilla   20

Picerno   18

Catanzaro   18

Sicula Leonzio    16

Bisceglie    15

Vibonese  11

Potenza     10

Reggina   10

Rende  6

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Aquino (Catania)

8 reti:  Romio (Bari)

7 reti: Russo (Catania), Glorioso (Monopoli), Mosciaro (Rende), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Romeo (Catanzaro), Cirrottola (Monopoli), Provazza (Reggina)

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Faccitondo, Napoli (Monopoli)

4 reti: Mercurio, Balducci (Bari), Le Mura, Carboni (Catania), Desiderato (Monopoli), Torino (Vibonese), La Saponara, Nazaro (Virtus Francavilla)

3 reti: Merante, Penna (Catanzaro), Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo, Damiano (Picerno) Volturno (Potenza), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Pasca (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello, Mane (Bari), Liso, Barletta (Bisceglie), Lo Duca, Panarello, Bozzanga (Catania), Borgesi, Santacroce, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Dargenio, Rutigliano (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi (Bisceglie), Limonetti, Sinatra, Siracusa, Di Stefano, Le Mura (Catania), Merante, Caliò, Sperante, Miletta (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande, Volpe, Catalano, Picone (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Scolaro, Pannuti, Ambrogio, Russo (Reggina), Sicilia (Rende), Scaletta, Castellese (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria, Artuso, Benkhalqui (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 26 gennaio:

VIRTUS FRANCAVILLA-PICERNO

CATANZARO-BARI

VIBONESE-BISCEGLIE

SICULA LEONZIO-CATANIA

RENDE-MONOPOLI

POTENZA-REGGINA