Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Reggina ko in casa

28.11.2022 14:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: Reggina ko in casa
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Undicesima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina perde in casa contro la Roma.

Ecco i risultati del weekend:

BARI-ASCOLI   0-2    (Bando, Bando)

FROSINONE-TERNANA   1-1    (Centra (F), Loconte (T))

LAZIO-COSENZA   2-1    (Paolucci, Sessa (L), Roseti (C))

PALERMO-BENEVENTO   1-1    (Carfora (B), Di Mitri (P))

REGGINA-ROMA   1-2     (Antoci (RE), Mlakar, Mlakar (RO))

SALERNITANA-LECCE   0-1      (Perricci)

Riposa: PERUGIA

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LAZIO   27

ROMA   25

FROSINONE    20

BENEVENTO    17

PALERMO  16

LECCE    16

TERNANA  14

REGGINA    13

PERUGIA   12

ASCOLI     12

SALERNITANA   5

COSENZA     4

BARI     3

hanno riposato: Roma, Palermo, Lazio, Ascoli, Bari, Cosenza, Reggina, Benevento, Salernitana, Ternana, Perugia

LA CLASSICA MARCATORI: 

8 reti: Gelli, Serra (Lazio)

7 reti: Carfora (Benevento)

6 reti: Pericci (Lecce), Di Mitri (Palermo), Caprari (Perugia), Mlakar (Roma)

5 reti: Ioele (Ascoli), Mezsargs (Frosinone), Sessa (Lazio), Antoci (Reggina)

4 reti: Pacelli (Ascoli), Ciprio (Benevento), Bauco (Frosinone), Messina (Palermo), Patrignani (Perugia), Fulga, Longo, Loconte (Ternana)

3 reti: Gorica (Ascoli), Patricelli (Benevento), Roseti (Cosenza), Izzo, Centra (Frosinone), Cuzzarella, Marinaj (Lazio), Pulpito (Lecce), Girasole, Simeone (Reggina), Almaviva (Roma), Visani (Ternana)

2 reti: Lo Scalzo, Bando (Ascoli), Bruno (Bari), Rucci (Benevento), Bevilacqua (Cosenza), Ferrari, Bordoni, Paolucci (Lazio), Iasevoli, Pantaleo (Lecce), La Mantia (Palermo), Tofani, Ciattaglia, Astemio (Perugia), Curulla, Pagni (Reggina), Della Rocca, Surricchio, Tumminelli, Nardozi (Roma), Casile (Salernitana)

1 rete:  Loretucci (Ascoli), Filo, Pazienza, Satalino, Cappellari (Bari), Fierro (Benevento), Sarpa, Barone, Naccarato (Cosenza), Silvestri, Fioretta, Petrucci, Orlandi, Pelosi, Sitek, Centra (Frosinone), Stano, Ceccari, Cesari (Lazio), Diop, Magnati, Patarnello, Pacia, Montagna (Lecce), Marchese, Noto, Unniemi (Palermo), Torri, Fontanelli, Marocchi, Bussotti, Giorgetti (Perugia), Morra, Bombaci, Cracchiolo, Farcomeni (Reggina), Litti, Romano, Ragone, Ceccarelli, Obleac, Papa, Colasurdo, Bah, Mirra (Roma), Coppola, Trombetta, Zerillo (Salernitana), Biondini, Valenti, Aldrovandi (Ternana)

1 autorete: Dolciami (Frosinone, pro Lazio), Bruno (Bari, pro Roma)

PROSSIMO TURNO - 4 dicembre:

ASCOLI-REGGINA

BENEVENTO-LAZIO

COSENZA-BARI

LECCE-PERUGIA

ROMA-SALERNITANA

TERNANA-PALERMO

Riposa: FROSINONE