Primavera 2, gir.B, i risultati dei recuperi: il derby al Cosenza
Si sono giocati nella giornata odierna tre recuperio del girone B del campionato Primavera 2. Colpo del Cosenza sul campo del Crotone
BENEVENTO-FROSINONE 2-2 (Di Palma, Di Palma (F), Sorrentino, Sorrentino (B))
NAPOLI-SPEZIA 2-2 (Pinto, Pietra (S), Ambrosino, Labriola (N)
CROTONE-COSENZA 0-2 (Nicolau, Antonio)
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 31
LECCE 31
V.ENTELLA 25
NAPOLI 25
CROTONE 21
SPEZIA 22
BENEVENTO 21
PISA 15
COSENZA 17
FROSINONE 16
REGGINA 13
SALERNITANA 6
Cinque gare in meno: Spezia; Quattro gare in meno: Pescara, Frosinone, Cosenza :Tre gare in meno: Salernitana; Due gare in meno: Entella, Pisa, Crotone; Una gara in meno: Lecce, Reggina, Benevento, Napoli
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)
8 reti: Iannone (Salernitana)
7 reti: Garofalo (Benevento), Vitalucci (Frosinone), Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
6 reti: Ambrosino (Napoli), Villa (Virtus Entella)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri (Crotone), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Di Palma (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra (Spezia)
2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone), Gianfreda, Berg (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli, Nicolau, Antonio (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici, Maselli, Ancora (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Cioffi (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini(Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce)
PROSSIMO TURNO - 17 aprile
Lecce-Cosenza
Virtus Entella-Frosinone
Crotone-Napoli
Pescara- Reggina
Benevento-Salernitana
Pisa-Spezia