Primavera 2, gir.B, il risultato del recupero: Reggina in campo sabato

06.05.2021 19:20 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B, il risultato del recupero: Reggina in campo sabato

Sono giornate di recuperi per il girone B del campionato Primavera 2, quello in cui è inserita anche la Reggina. Oggi il pareggio a reti bianche tra Napoli e Frosinone, 0-0 il finale. Venerdì è in programma Spezia-Crotone, poi sabato, oltre a Reggina-Pisa, Pescara-Entella e Pisa-Cosenza.

Ecco il risultato del recupero e le altre classifiche:

NAPOLI-FROSINONE  0-0

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   38

LECCE   37

NAPOLI  32

V.ENTELLA    29

SPEZIA    25

FROSINONE   24

BENEVENTO   22

CROTONE   22

COSENZA   20

PISA   15

REGGINA   13

SALERNITANA  10

Cinque gare in meno: Spezia, Cosenza, ; Quattro gare in meno:Pescara, Crotone :Tre gare in meno: Pisa, Reggina; Due gare in meno: Frosinone, Lecce, Salernitana, Entella; Una gara in meno: Benevento, Napoli

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Iannone (Salernitana)

10 reti: Chiarella (Pescara)

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Belloni (Pescara)

7 reti: Ambrosino (Napoli),  Mercado (Pescara), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri, Bilotta, Ranieri (Crotone), Jirillo (Frosinone), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza),  Di Palma, Bruno (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali, Kuqi (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, Back, Felici, Maselli, (Lecce),  Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Mazzotta (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

PROSSIME GARE - 

SPEZIA – CROTONE 07/05 11.00 Intels Training Center Ferdeghini - La Spezia   (2^ Giornata di ritorno)

PESCARA – V. ENTELLA 08/05 14.00 Delfino Training Center - Città Sant’Angelo (PE) (4^ Giornata di ritorno)

REGGINA – LECCE 08/05 11.00 C.S. Sant’Agata - Reggio Calabria (8^ Giornata di ritorno)

BENEVENTO – COSENZA 11/05 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata di ritorno)

CROTONE – PESCARA 11/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR) (8^ Giornata di ritorno)

FROSINONE – SPEZIA 12/05 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (FR) (1^ Giornata di ritorno)

PISA – REGGINA 12/05 15.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (9^ Giornata di ritorno)

COSENZA – CROTONE 14/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (4^ Giornata di ritorno)

NAPOLI – LECCE 14/05 15.00 C.S. Piccolo - Cercola (NA) (1^ Giornata di ritorno)

PESCARA – SPEZIA 15/05 12.00 Delfino Training Center - Città Sant’Angelo (PE) (5^ Giornata di ritorno)

REGGINA – FROSINONE 16/05 11.00 C.S. Sant’Agata - Reggio Calabria (4^ Giornata di ritorno)

SALERNITANA – COSENZA 17/05 15.30 Stadio Volpe - Salerno    (1^ giornata di ritorno)

CROTONE – NAPOLI 19/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR) (7^ Giornata di ritorno)

COSENZA – PESCARA 20/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (9^ Giornata di ritorno)

PISA – COSENZA 26/05 11.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (5^ Giornata di ritorno)