EURO 2020, la situazione girone per girone: tutte le classifiche

16.06.2021 14:20 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
EURO 2020, la situazione girone per girone: tutte le classifiche
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport

Si è conclusa la prima giornata della fase a gironi di EURO 2020. Raggruppamento per raggruppamento, ecco la situazione e le prossime gare:

GIRONE A:

Italia 3

Svizzera 1

Galles 1

Turchia 0

LE PARTITE:

Turchia-Italia 0-3 (53' Demiral AG, 66' Immobile, 79' Insigne) 

Galles-Svizzera 1-1 (49' Embolo, 74' Moore)

Mercoledì 16 giugno
Turchia - Galles (18:00, Baku)

Italia - Svizzera (21:00, Roma)

Domenica 20 giugno
Italia - Galles (18:00, Roma)
Svizzera - Turchia (18:00, Baku)

GIRONE B:

Belgio 3

Finlandia 3

Danimarca 0

Russia 0

LE PARTITE:

Danimarca-Finlandia 0-1 (60' Pohjanpalo)

Belgio-Russia 3-0 (10' Lukaku, 34' Meunier, 88' Lukaku)

Mercoledì 16 giugno
Finlandia - Russia (15:00, San Pietroburgo)

Giovedì 17 giugno
Danimarca - Belgio (18:00, Copenaghen)

Lunedì 21 giugno
Russia - Danimarca (21:00, Copenaghen)
Finlandia - Belgio (21:00, San Pietroburgo)

GIRONE C:

Austria 3

Olanda 3

Ucraina 0

Macedonia 0

LE PARTITE:

Austria-Macedonia del Nord 3-1 (18' Lainer, 28' Pandev, 78' Gregoritsch, 90' Arnautovic)

Olanda-Ucraina 3-2 (52' Wijnaldum, 59' Weghorst, 75' Yarmolenko, 79' Yaremchuk, 85' Dumfries)

Giovedì 17 giugno
Ucraina - Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
Olanda - Austria (21:00, Amsterdam)

Lunedì 21 giugno
Macedonia del Nord - Olanda (18:00, Amsterdam)
Ucraina - Austria (18:00, Bucarest)

GIRONE D:

Inghilterra 3

Repubblica Ceca 3

Croazia 0

Scozia 0

LE PARTITE:

Inghilterra-Croazia 1-0 (57' Sterling)

Scozia-Repubblica Ceca 0-2 (42' Schick, 52' Schick)

Venerdì 18 giugno
Croazia - Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Inghilterra - Scozia (21:00, Londra)

Martedì 22 giugno
Repubblica Ceca - Inghilterra (21:00, Londra)
Croazia - Scozia (21:00, Glasgow)

GIRONE E:

Slovacchia 3

Spagna 1

Svezia 1

Polonia 0

LE PARTITE:

Polonia-Slovacchia 1-2 (18' Szczesny aut., 46' Linetty, 69' Skriniar)

Spagna-Svezia 0-0

Venerdì 18 giugno
Svezia - Slovacchia (15:00, San Pietroburgo)

Sabato 19 giugno
Spagna - Polonia (21:00, Siviglia)

Mercoledì 23 giugno
Slovacchia - Spagna (18:00, Siviglia)
Svezia - Polonia (18:00, San Pietroburgo)

GIRONE F:

Portogallo 3

Francia 3

Germania 0

Ungheria 0

LE PARTITE:

Ungheria-Portogallo 0-3 (84' Raphael Guerreiro, 87', 92' Cristiano Ronaldo)

Francia-Germania 1-0 (20' aut. Hummels)

Sabato 19 giugno
Ungheria - Francia (15:00, Budapest)
Portogallo - Germania (18:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 23 giugno
Germania - Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Portogallo - Francia (21:00, Budapest)

OTTAVI DI FINALE:

Sabato 26 giugno

1: 2ª Girone A - 2ª Girone B (18:00, Amsterdam)

2: 1ª Girone A - 2ª Girone C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1ª Girone C - 3ª Gironi D/E/F (18:00, Budapest)

4: 1ª Girone B - 3ª Gironi A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2ª Girone D - 2ª Girone E (18:00, Copenaghen)

6: 1ª Girone F - 3ª Gironi A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1ª Girone D - 2ª Girone F (18:00, Londra)

8: 1ª Girone E - 3ª Gironi A/B/C/D (21:00, Glasgow)

QUARTI DI FINALE:

Venerdì 2 luglio

QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)

QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (18:00, Baku)

QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (21:00, Roma)

SEMIFINALI:

Martedì 6 luglio

SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (21:00, Londra)

FINALE:

Domenica 11 luglio

Vincente SF1 - Vincente SF2 (21:00, Londra)