Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 16^: vincono Crotone e Reggina

04.04.2021 09:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 16^: vincono Crotone e Reggina

Sedicesima giornata del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina passa a Benevento, mentre ancora numerose le gare rinviate per questioni legate al Covid

Ecco i risultati:

Pisa-Cosenza   rinviata

Napoli-Frosinone    rinviata

Virtus Entella-Lecce    0-0

Benevento- Reggina    1-2    (Garofalo (B), Scolaro, Rao (R))

Crotone-Salernitana    3-2     (Guida, Iannone (S), Trotta, Ranieri, Mignogna (C))

Pescara-Spezia    rinviata

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   31

LECCE   28

V.ENTELLA    22

NAPOLI  21

CROTONE   21

BENEVENTO   20

SPEZIA    18

PISA   15

COSENZA   14

REGGINA   13

FROSINONE   12

SALERNITANA  6

Sei gare in meno: Spezia; Cinque gare in meno: Cosenza, Frosinone;Tre gare in meno: Crotone, Pescara; Due gare in meno: Benevento, Salernitana, Entella, Pisa, Napoli; Una gara in meno: Lecce, Reggina

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti:  Iannone (Salernitana)

7 reti: Garofalo (Benevento), Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

6 reti:  Vitalucci (Frosinone)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Ambrosino (Napoli), Mercado, Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno, Villa (Virtus Entella)

4 reti: Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Ortisi (Lecce), Labriola (Napoli), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone), Gianfreda, Berg (Lecce), Vergara (Napoli),  Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici, Maselli (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Cioffi (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra, Pinto, Giorgi, Leoncini(Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  - 10 aprile 

Spezia-Benevento

Frosinone-Crotone

Cosenza-Napoli

Salernitana-Pescara

Lecce-Pisa

Reggina-Virtus Entella