UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: tris Reggina, Monopoli e Catania in fuga

03.02.2020 21:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Giacomo Morini
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: tris Reggina, Monopoli e Catania in fuga

Ecco i risultati della giornata numero quindici del girone E del campionato Under 17 serie C:

CATANIA-CATANZARO    4-2    (Russo, Russo, Le Mura, Bozzanga (Ct), Santacroce, Santacroce (Cz))

REGGINA-VIRTUS FRANCAVILLA    3-0    (Bongani, Provazza, Scolaro)

BARI-POTENZA    2-2     (Balducci, Caputi (B), Roselli, Buchicchio (P))

BISCEGLIE-RENDE     7-1     (Merli (R), Guacci, Guacci, Barletta, Barletta, Lo Rizzo, Lionetti, Lionetti (B))

MONOPOLI-SICULA LEONZIO    3-1     (Cirrottola, Desiderato, Basile  (M), Gozzo (SL))

PICERNO-VIBONESE    3-0    (Damiano, Giganti, Damiano)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   39

Catania     35

Bari      29

Picerno   24

Bisceglie    21

Virtus Francavilla   20

Catanzaro   19

Sicula Leonzio    16

Potenza     14

Reggina   13

Vibonese  11

Rende  7

LA CLASSIFICA MARCATORI:

10 reti: Russo (Catania)

9 reti: Aquino (Catania)

8 reti: Romio (Bari), Cirrottola (Monopoli), Mosciaro (Rende)

7 reti: Guacci (Bisceglie), Glorioso (Monopoli), Provazza (Reggina), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Romeo (Catanzaro), Damiano (Picerno)

5 reti:  Balducci (Bari), Barletta (Bisceglie), Le Mura (Catania), Faccitondo, Napoli, Desiderato (Monopoli), La Saponara (Virtus Francavilla)

4 reti: Mercurio (Bari),Carboni, Bozzanga (Catania), Santacroce (Catanzaro), Giganti (Picerno) Torino (Vibonese), Nazaro (Virtus Francavilla)

3 reti: Lo Duca (Catania), Merante, Penna (Catanzaro), Colabello (Monopoli), Santarcangelo (Picerno) ,Volturno (Potenza), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Pasca (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello, Mane (Bari), Liso, Romanelli, Lionetti (Bisceglie) Panarello, Limonetti (Catania), Borgesi, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo, Basile (Monopoli), Picone, Grand, Rosellie (Potenza), Scolaro (Reggina), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina, Benkhalqui (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Dargenio, Rutigliano, Caputi (Bari),Suriano, Di Pietro, Curci, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi, Lo Rizzo (Bisceglie), Sinatra, Siracusa, Di Stefano (Catania), Merante, Caliò, Sperante, Miletta (Catanzaro), Capozzi, Acella, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio, Grammatico (Picerno), Di Lecce, Santarpia, Gizzone, Volpe, Catalano, Buchicchio (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Pannuti, Ambrogio, Russo, Bongani (Reggina), Sicilia, Merli (Rende), Scaletta, Castellese, Gozzo (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria, Artuso (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 9 febbraio 2020

RENDE-PICERNO

REGGINA-BARI

SICULA LEONZIO-BISCEGLIE

POTENZA-CATANIA

CATANZARO-MONOPOLI

VIRTUS FRANCAVILLA-VIBONESE