UNDER 17 - La corsa alla fase finale: ecco il regolamento, la situazione negli altri gironi e la possibile avversaria della Reggina
Ultimi quattro turni per i cinque gironi del torneo Under 17 di serie C, con la Reggina grande protagonista nel raggruppamento E. Gli amaranto, che hanno una gara in più rispetto alla co-capolista Catania, avranno peraltro lo scontro diretto in casa contro gli etnei.
Gli amaranto di Assumma sono oramai qualificati agli ottavi di finale e attendono di conoscere l'avversaria, naturalmente dovendo concludere le ultime tre partite della stagione regolare.
IL REGOLAMENTO - Vediamo intanto cosa stabilisce il regolamento in merito:
- Le 59 squadre iscritte sono suddivise in due gironi (A e B) da tredici squadre e tre gironi (C, D ed E) da undici squadre. Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1°, 2°, 3° e 4° posto dei gironi A e B, le squadre classificate al 1° e 2° posto dei gironi C, D ed E, e le due migliori squadre classificate al 3° posto dei gironi C, D ed E, accedono agli Ottavi di Finale.
- Al termine dei Gironi Eliminatori, verrà stilata una graduatoria di merito tra le squadre prime classificate (sigla A), seconde classificate (sigla B), terze classificate (sigla C) e quarte classificata (sigla D), tenendo conto dei seguenti criteri:
- coefficiente dei punti in classifica in rapporto al numero di gare disputate, coefficiente della miglior differenza reti in rapporto al numero di gare disputate, coefficiente del maggior numero di reti segnate in rapporto al numero di gare disputate.
Nel caso la parità persista, si tiene conto del coefficiente della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati in rapporto al numero di gare disputate, in seguito si ricorre al sorteggio.
Sigla A (prime classificate)
A1 – miglior prima classificata
A2 – seconda miglior prima classificata
A3 – terza miglior prima classificata
A4 – quarta miglior prima classificata
A5 – quinta miglior prima classificata
Sigla B (seconde classificate)
B1 – miglior seconda classificata
B2 – seconda miglior seconda classificata
B3 – terza miglior seconda classificata
B4 – quarta miglior seconda classificata
B5 – quinta miglior seconda classificata
Sigla C (terze classificate)
C1 – miglior terza classificata
C2 – seconda miglior terza classificata
C3 – terza miglior terza classificata
C4 – quarta miglior terza classificata
Sigla D (quarte classificate)
D1 – miglior quarta classificata
D2 – seconda miglior quarta classificata
Gli accoppiamenti degli Ottavi di Finale saranno:
Ottavo di Finale (O1): D2 – A1
Ottavo di Finale (O2): D1 – A2
Ottavo di Finale (O3): C4 – A3
Ottavo di Finale (O4): C3 – A4
Ottavo di Finale (O5): C2 – A5
Ottavo di Finale (O6): C1 – B1
Ottavo di Finale (O7): B5 – B2
Ottavo di Finale (O8): B4 – B3
A conclusione delle gare di andata e ritorno, si qualificheranno ai Quarti di Finale le squadre che hanno ottenuto il maggior numero di punti (3 punti per la vittoria, 1 punto per il pareggio, 0 punti per la sconfitta); in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità, si qualificheranno le squadre con il miglior piazzamento nella suindicata graduatoria (non si disputano i due tempi supplementari). Le gare di andata si disputeranno in casa delle squadre con il peggior piazzamento in base alla suddetta graduatoria.
LA SITUAZIONE DEI GIRONI - Ecco nel dettaglio la situazione dei gironi:
GIRONE A: (girone a 13 squadre, passano le prime quattro)
Novara 56
Renate 46
Feralpisalò 41
Monza 37
Pro Vercelli 36
Virtus Entella 29
GIRONE B: (girone a 13 squadre, passano le prime quattro)
Fussballclub Sudtirol 45
Pordenone 40
L.R. Vicenza 35
San Marino Academy 34
Rimini 33
Ravenna 32
Almajuventus Fano 31
Imolese Calcio 30
GIRONE C: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)
Città di Pontedera 34
Robur Siena 32
Arezzo 26
Pistoiese 26
GIRONE D: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)
Juve Stabia 42
Paganese 36
Ternana 29
Cavese 25
Potenza Calcio 25
GIRONE E: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)
Catania 43
Reggina 43
Matera 29
Catanzaro 23
CLICCA QUI PER CONSULTARE LA CLASSIFICA AGGIORNATA del GIRONE E