UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: la super Reggina non si ferma mai, il Catania tiene il passo

13.03.2019 15:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: la super Reggina non si ferma mai, il Catania tiene il passo

Ecco i risultati della giornata diciotto del girone E del torneo Under 17 di serie C, disputata nel weekend:

MONOPOLI-CATANIA     0-1     (Giuffrida)

TRAPANI-CATANZARO       0-0

VIRTUS FRANCAVILLA-SIRACUSA     1-1        (Bellanova (VF), Costanzo (S))

RENDE-REGGINA       0-4       (Provazza, Provazza, Provazza, Rao)

MATERA-VIBONESE        2-0       (Simone. Ahmetaj)

Riposa: SICULA LEONZIO

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania  43

Reggina   43

Matera   29

Catanzaro   23

Monopoli    21

Siracusa    21

Sicula Leonzio   19

Francavilla   19

Trapani     15

Rende   8

Vibonese    7

Catania e Matera una gara in meno

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Ahmetaj (Matera)

11 reti: Di Stefano (Catania), Provazza (Reggina)

9 reti: Verteramo (Reggina)

7 reti:  Penna (Catanzaro), Bezzon (Reggina), Giancola (Virtus Francavilla)

6 reti: Giuffrida (Catania)

5 reti: Caputo (Rende), Domanico (Reggina), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)

4 reti: Boffano, Aureliano (Catania), Cristiano (Catanzaro), Rao (Reggina), Pardo, Sottile  (Sicula Leonzio), Piccinno (Virtus Francavilla)

3 reti: Agati, Pappalardo, La Delfa, Frisenna (Catania),  Zenelaj (Matera), Cirrottola (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Di Giulio, Strusi, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)

2 reti:  Bolognino, Covelli, Merante (Catanzaro), Cristallo, Stella, Colabello, Lanotte, Totaro (Monopoli), Iannibelli (Rende), Mazzoni (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia (Trapani), Bellanova (Virtus Francavilla)

1 rete: Maccarrone, Pino, Cristaldi, Puglisi (Catania), Fulco, Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Borgesi (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Romeo, Attianese, Simone (Matera), Nemia, Criaco (Reggina),  Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa, Mosciano (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi, Tiralongo, Vlad (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Castiglione, Privolizzi  (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 17 marzo:

VIBONESE-VIRTUS FRANCAVILLA

SICULA LEONZIO-MATERA

SIRACUSA-MONOPOLI

CATANIA-RENDE

REGGINA-TRAPANI

Riposa: CATANZARO