Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la nona giornata: Reggina a riposo, Lazio in vetta
Giornata numero nove del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina ha osservato il turno di riposo, ecco tutti i risultati:
Ascoli-Pisa 3-0 (Palazzino, Rizzi, Palazzino)
Benevento-Ternana 1-2 (Falanga, Persio (T), Marsiglia (B))
Cosenza-Salernitana 0-5 (Cannavale, Cannavale, Cannavale, Bammacaro, Russo)
Crotone-Cesena 2-4 (Carlini, Bernardi, Shpendi, Shpendi (CE), Gozzo, Maesano (CRO))
Frosinone-Lazio 1-1 (Bertini (L), Jirillo (F))
Spezia-Perugia 0-1 (Fabbri)
Riposa: Reggina
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
LAZIO 20
FROSINONE 19
CESENA 18
PERUGIA 15
COSENZA 13
CROTONE 11
PISA 10
SPEZIA 10
BENEVENTO 9
ASCOLI 9
SALERNITANA 9
REGGINA 5
TERNANA 5
Hanno riposato: Cosenza, Perugia, Cesena, Pisa, Ascoli, Benevento, Salernitana, Frosinone, Reggina
LA CLASSIFICA MARCATORI:
13 reti: Shpendi S. (Cesena)
8 reti: Palazzino (Ascoli)
7 reti: Arioli (Cosenza), Bertini (Lazio)
6 reti: Jirillo (Frosinone)
5 reti: Gozzo (Crotone), Favale, Stampete (Frosinone), Bevilacqua (Perugia), Panattoni (Pisa), Cannavale (Salernitana)
4 reti: Zilli (Cosenza), Rojas, Maesano (Crotone), Selvini (Frosinone), Tare (Lazio), Seghetti (Perugia)
3 reti: Gurini (Ascoli), Sorrentino (Benevento), Francesconi, Carlini (Cesena), Mancino (Lazio), Russo (Salernitana), Pietra (Spezia), Falanga (Ternana)
2 reti: Prisco, Sena, Agnello, Malva (Benevento), Shpendi C. (Cesena), Bilotta (Crotone), Cangianiello (Frosinone), Crespi, Shehu (Lazio), Mabille, Mussi, Fabbri (Perugia), Pagni (Reggina), Bammacaro (Salernitana), Strelec, Salcedo, Ngbesso (Spezia), Persio (Ternana)
1 rete: Riccardi, Re, Nacciarriti (Ascoli), Altamura, Vetri, Marsiglia (Benevento), Pieraccini, Vallocchia, Sulliani, Bernardi (Cesena), Florenzi, Aceto, Sirimarco, Caizza (Cosenza), De Paola, Frustaglia, Filosa, Chiarella (Crotone), Di Palma, Rosati (Frosinone), Castigliani, Troise, De Santis, Mancino , Ruggeri, Schuan (Lazio), Capogna, Morina (Perugia), Lepri, Matteoli, Seck, Signorini, Aliboni, Stigliano, Macchi, Innocenti, Rizzi (Pisa), Diop, Dioum, Vigliani, Foti, Nvendo, Rao (Reggina), Marangoni, Perrone, Tumminelli, Bammacaro, Motoc, Saponara, Palmieri (Salernitana), Delorie, Pino, Ivani, Afi (Spezia), Lamberti, Tunkara, Monaldi, Currieri (Ternana)
1 autorete: De Matteis (Salernitana, pro Perugia)
PROSSIMO TURNO -27 novembre:
Ascoli-Reggina
Cesena-Cosenza
Lazio-Benevento
Perugia-Frosinone
Pisa-Crotone
Salernitana-Spezia
Riposa: Ternana