UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la decima giornata: bene il Monopoli, Bari e Catania provano a tenere il passo

02.12.2019 18:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la decima giornata: bene il Monopoli, Bari e Catania provano a tenere il passo

Ecco i risultati della giornata numero dieci del girone E del campionato Under 17 serie C:

BARI-AZ PICERNO      3-0      (Balducci, Mercurio, Balducci) 

CATANIA-BISCEGLIE       3-1       (Carboni, Carboni, Carboni (C), Barletta (B))

CATANZARO-SICULA LEONZIO       1-1       (Leone (SL), Caliò (C))

MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA       2-1        (Acquaro, Cirrottola (M), Nazaro (Vf))

POTENZA-RENDE      5-1       (Catalano, Volturno, Volturno, Volpe, Volturno (P), Mosciaro (R))

REGGINA-VIBONESE     1-1    (Meola (R), Lauria (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   28

Catania     20

Bari      20

Picerno   16

Catanzaro   14

Bisceglie    13

Virtus Francavilla   13

Sicula Leonzio    12

Vibonese  11

Potenza     10

Reggina   6

Rende  3

LA CLASSIFICA MARCATORI:

6 reti: Romio (Bari), Aquino (Catania), Glorioso (Monopoli), 

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Russo (Catania),  Faccitondo (Monopoli), Provazza (Reggina), Fichera (Sicula Leonzio),

4 reti: Mercurio (Bari), Romeo (Catanzaro), Cirrottola (Monopoli), Mosciaro (Rende), Torino (Vibonese)

3 reti: Balducci (Bari), Le Mura, Carboni (Catania), Merante (Catanzaro), Napoli, Desiderato, Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo (Picerno) Volturno (Potenza), Russi (Sicula Leonzio), La Saponara, Nazaro (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo (Bari), Liso, Barletta (Bisceglie), Panarello (Catania), Penna, Borgesi, Santacroce, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Damiano (Picerno), La Spina, Leone (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese), Pasca (Virtus Francavilla)

1 rete: Antro, Cirillo, Mane, Di Bello, Dargenio (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Lo Duca, Di Stefano (Catania), Merante, Caliò, Sperante (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra, Acquaro (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande, Volpe, Catalano (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola (Reggina), Iannibelli, Sicilia (Rende), Scaletta (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, Iuculano (pro Reggina), autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 8 dicembre:

AZ PICERNO-CATANIA

BISCEGLIE-MONOPOLI

VIRTUS FRANCAVILLA-CATANZARO

RENDE-REGGINA

SICULA LEONZIO-POTENZA

VIBONESE-BARI