UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo l'ottava giornata: Monopoli aumenta il vantaggio in vetta, Reggina in fondo

12.11.2019 17:20 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo l'ottava giornata: Monopoli aumenta il vantaggio in vetta, Reggina in fondo

Ecco i risultati della giornata numero otto del girone E del campionato Under 17 serie C:

BARI-MONOPOLI     1-4      (Colabello, Glorioso, Desiderato, Cirrottola (M), Romio (B)) 

CATANZARO-VIBONESE       2-1       (Penna, Merante (C), Puntoriero (V))

VIRTUS FRANCAVILLA-CATANIA      1-0      (Pasca)

POTENZA-PICERNO      0-1     (Damiano)

REGGINA-BISCEGLIE   0-0

SICULA LEONZIO-RENDE     2-3        (Russi, Russi (SL), Mosciaro, Mosciaro, Sicilia (R))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   22

Catania     17

Bari      14

Bisceglie    13

Picerno   13

Virtus Francavilla   12

Sicula Leonzio    10

Catanzaro   10

Vibonese   7

Potenza     7

Reggina   5

Rende  3

LA CLASSIFICA MARCATORI:

6 reti:  Glorioso (Monopoli), 

5 reti:  Romio (Bari), Guacci (Bisceglie), Russo, Aquino (Catania), Provazza (Reggina), Fichera (Sicula Leonzio),

4 reti: Romeo (Catanzaro), Faccitondi (Monopoli)

3 reti: Le Mura (Catania), Merante (Catanzaro), Napoli, Cirrottola, Desiderato (Monopoli), Mosciaro (Rende), Russi (Sicula Leonzio), La Saponara (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mercurio (Bari), Liso (Bisceglie), Panarello (Catania), Penna, Borgesi (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo, Colabello (Monopoli), Damiano, Santarcangelo (Picerno), La Spina (Sicula Leonzio), Torino (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)

1 rete: Mangialardo, Antro, Cirillo, Mane (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Lo Duca, Di Stefano (Catania), Santacroce, Merante, Riccelli (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Giganti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia  (Potenza), Baratto, Rugnetta (Reggina), Iannibelli, Sicilia (Rende), Scaletta, Leone (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Melina, Galluccio, Solano, Puntoriero (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo (Virtus Francavilla)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, Iuculano (pro Reggina), autorete Pro Catanzaro

PROSSIMO TURNO - 17 novembre

AZ PICERNO-REGGINA

BISCEGLIE-BARI

MONOPOLI-CATANIA

RENDE-CATANZARO

SICULA LEONZIO-VIRTUS FRANCAVILLA

VIBONESE-POTENZA