Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: pari Reggina

05.12.2022 13:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: pari Reggina
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Dodicesima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina pareggia sul campo dell'Ascoli

Ecco i risultati del weekend:

ASCOLI-REGGINA  0-0

BENEVENTO-LAZIO   2-1    (Carfora, Ciurleo (B), Ceccarelli (L))

COSENZA-BARI   2-2    (Barone, Delicato (C), Susco, Cimiwa (B).

LECCE-PERUGIA   2-3    (Pulpito, Pulpito (L), Caprari, Torri, Massei (P))

ROMA-SALERNITANA   5-0    (Feola, Golic, Nardozi, Almaviva, Ragone)

TERNANA-PALERMO   3-3    (Visani, Loconte, Valenti (T), Di Mitri, Di Maria, Di Mitri (P))

Riposa: FROSINONE

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

ROMA   28

LAZIO   27

FROSINONE    20

BENEVENTO    20

PALERMO  17

LECCE    16

PERUGIA   15

TERNANA  15

REGGINA    14

ASCOLI     13

SALERNITANA   5

COSENZA     5

BARI     4

hanno riposato: Roma, Palermo, Lazio, Ascoli, Bari, Cosenza, Reggina, Benevento, Salernitana, Ternana, Perugia, Frosinone

LA CLASSICA MARCATORI: 

8 reti: Carfora (Benevento), Gelli, Serra (Lazio), Di Mitri (Palermo)

7 reti: Caprari (Perugia)

6 reti: Pericci (Lecce), Mlakar (Roma)

5 reti: Ioele (Ascoli), Mezsargs (Frosinone), Sessa (Lazio), Pulpito (Lecce), Antoci (Reggina), Loconte (Ternana)

4 reti: Pacelli (Ascoli), Ciprio (Benevento), Bauco (Frosinone), Messina (Palermo), Patrignani (Perugia), Almaviva (Roma), Fulga, Longo, Visani (Ternana)

3 reti: Gorica (Ascoli), Patricelli (Benevento), Roseti (Cosenza), Izzo, Centra (Frosinone), Cuzzarella, Marinaj (Lazio), Girasole, Simeone (Reggina), Nardozi (Roma)

2 reti: Lo Scalzo, Bando (Ascoli), Bruno (Bari), Rucci (Benevento), Bevilacqua, Barone (Cosenza), Ferrari, Bordoni, Paolucci (Lazio), Iasevoli, Pantaleo (Lecce), La Mantia (Palermo), Tofani, Ciattaglia, Astemio, Torri (Perugia), Curulla, Pagni (Reggina), Della Rocca, Surricchio, Tumminelli, Ragone (Roma), Casile (Salernitana), Valenti (Ternana)

1 rete:  Loretucci (Ascoli), Filo, Pazienza, Satalino, Cappellari, Susco, Cimiwa (Bari), Fierro, Ciurleo (Benevento), Sarpa, Naccarato, Delicato (Cosenza), Silvestri, Fioretta, Petrucci, Orlandi, Pelosi, Sitek, Centra (Frosinone), Stano, Ceccari, Cesari, Ceccarelli (Lazio), Diop, Magnati, Patarnello, Pacia, Montagna (Lecce), Marchese, Noto, Unniemi, Di Maria (Palermo), Fontanelli, Marocchi, Bussotti, Giorgetti, Massei (Perugia), Morra, Bombaci, Cracchiolo, Farcomeni (Reggina), Litti, Romano, Ceccarelli, Obleac, Papa, Colasurdo, Bah, Mirra, Feola, Golic (Roma), Coppola, Trombetta, Zerillo (Salernitana), Biondini, Aldrovandi (Ternana)

1 autorete: Dolciami (Frosinone, pro Lazio), Bruno (Bari, pro Roma)

PROSSIMO TURNO - 11 dicembre:

BARI-BENEVENTO

LAZIO-TERNANA

PALERMO-FROSINONE

PERUGIA-ROMA

REGGINA-COSENZA

SALERNITANA-ASCOLI

Riposa: LECCE