Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Reggina mestamente ultima

23.01.2023 13:20 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Reggina mestamente ultima

Quindicesima giornata del girone B della Primavera 2, la Reggina perde anche a Terni ed è ultima in solitaria.

Ecco i risultati del turno:

ASCOLI - PESCARA   1-0    (Palazzino)

BENEVENTO - SPEZIA  0-2    (Candelari, Loffredo)

CROTONE - VITERBESE    3-1    (Capparella (V), Filosa, Chiarella, Chiarella (C))

LAZIO - PERUGIA   4-0     (Napolitano, Di Tommaso, Bertini, Ruggeri)

PISA - COSENZA   1-2    (Matteoli (P), Novello, Zarom (C))

SALERNITANA - IMOLESE   1-0    (Saponara)

TERNANA - REGGINA   1-0    (Bustos)

V. ENTELLA - MONOPOLI    3-1     (Banfi, Thioune, Ferrara (E), Daali (M))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA: (in neretto le squadre con una gara in meno)

LAZIO   29

ASCOLI   29

PISA    26

PESCARA     26

BENEVENTO   25

SPEZIA   25

VIRTUS ENTELLA   24

COSENZA    24

VITERBESE    20

PERUGIA     20

CROTONE    18

IMOLESE    16

MONOPOLI   15

SALERNITANA    15

TERNANA   13

REGGINA     10

REGOLAMENTO - Al termine della regular season del Campionato Primavera 2, la prima classificata di ogni girone, per un totale di due squadre, acquisisce direttamente il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Primavera 1 2023/2024. Le Società classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ogni girone, disputano i play-off per la promozione al Campionato Primavera 1 2023/2024

PLAYOUT - Le Società classificatesi al 15° e 16° posto di ogni girone, per un totale di quattro squadre, disputano i play-out per la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024. Questa fase è composta da un unico turno, con gare di andata e di ritorno.

Ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le due Società che, a conclusione della gara di ritorno, hanno ottenuto il maggior numero di punti nei due incontri. In caso di parità, si tiene conto della differenza reti nei due incontri. In caso di ulteriore parità, ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le Società meglio classificate al termine della fase a gironi. Nel caso in cui, al termine della fase a gironi, dovessero esservi 9 o più punti di differenza tra le Società classificatesi al 15° e 16° posto del rispettivo girone, non è prevista la disputa dei play-out relativamente a tale girone, pertanto la Società classificatasi al 16° posto retrocede direttamente al Campionato Primavera 3 2023/2024.

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Crespi (Lazio)

9 reti: Seghetti (Perugia)

8 reti: Di Giorgio (Spezia), Ferrara (Virtus Entella)

7 reti: Antognoni (Imolese), Saponara (Salernitana)

6 reti:  Malva (Benevento), Ranieri (Crotone), Scipioni (Pescara), Matteoli (Pisa)

5 reti: Gennari, Franzolini (Ascoli), Perlingieri (Benevento), Chiarella (Crotone), Dagasso (Pescara), Panicucci, Andreano (Pisa), Lari, Pendicillo, Candelari  (Spezia), Thioune (Virtus Entella), Bersaglia (Viterbese)

4 reti: Cosimi (Ascoli), Difatta, Novello (Cosenza), Amore, Patanè (Pescara), Fischer (Pisa), Bustos (Ternana), Kone (Viterbese)

3 reti: Re, Palazzino (Ascoli), Altamura (Benevento), Cantisani, Aprile (Crotone), Selleri, Likendja (Imolese), Dutu, Napolitano, Di Tommaso  (Lazio), Sulemani (Perugia),  Monteleone (Reggina), Marsili, Sait (Salernitana), Deloriè (Spezia), Salerno, Bonugli, Ferrante (Ternana), Banfi (Virtus Entella), Meola (Viterbese)

2 reti: Del Moro (Ascoli), Pellegrino (Benevento), Chisari, Aziz, Spingola, Zorom (Cosenza), Sanà (Lazio), Cirrottola, Dibenedetto, Simone, Demichele, Collocolo, Macchia, De Vietro (Monopoli), Baldi (Perugia), Foti, Malara, Palumbo, Perri (Reggina), Russo, Siena (Salernitana), Leoncini (Spezia), Sablone, Capparella (Viterbese)

1 rete: Rossi, Carano, Ceccarelli, Maiga Silvestri, Camilloni, Cozzoli, Ciccanti (Ascoli), Valentino, Aronica, Vottari, Prisco, Avolio, Rossi, De Gennaro (Benevento), Bonagura, Belgiovine, Caizza, Costanzo, Arioli (Cosenza), Giancotti, Rossi, Elia, Filosa (Crotone), Capozzi, Zannoni, Ballanti (Imolese), Castigliani, Adjaoudi, Marino, Colistra, Rossi, Bertini, Ruggeri (Lazio), Sorgente, Rapio, Daali (Monopoli), Dieye Baka, Mabille, Buzzi, Ronchi, Enoutalib (Perugia), Diabatè, Bellello, Anane Assemian, Mehic, Casciano, Postiglione, Andreassi, Lodovici (Pescara), Trdan, Salazaku, Cecilia, Nannetti, Nordstrom, Milli (Pisa), Zucco (Reggina), Marangoni  (Salernitana), Benvenuto, Styrmissom, Beccarelli, Loffredo (Spezia), Marcelli, Megaro, Mazzarani (Ternana), Dolce, Di Mario, Costa G., Costa R., Bellotti, Castello (Virtus Entella), Pavlev, Pompei, Boni, Cutilli (Viterbese)

1 autorete: Sibilano (Cosenza, pro Benevento), Di Santo (Viterbese, pro Pescara), Ballanti (Imolese, pro Lazio), Romeo (Reggina, pro Spezia)

PROSSIMO TURNO - 28 gennaio:

LAZIO-ASCOLI

COSENZA-BENEVENTO

CROTONE-MONOPOLI

PERUGIA-PISA

REGGINA-SALERNITANA

SPEZIA-TERNANA

IMOLESE-VIRTUS ENTELLA

PESCARA-VITERBESE