Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la dodicesima: Reggina ancora disastrosa

08.03.2021 19:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la dodicesima: Reggina ancora disastrosa

Dodicesima giornata del girone B del campionato Primavera 2, ancora una volta condizionata dal Covid. La Reggina cade malamente in casa del Crotone.

Ecco tutti i risultati:

Salernitana-Cosenza    rinviata

Napoli-Lecce    rinviata

Benevento-Pescara    0-0

Virtus Entella-Pisa     4-3       (Meazzi, Meazzi, Villa, Oliveri (V), Susso Bamba, Panattoni , Panattoni (P).

Crotone-Reggina    4-1     (Maesano, Trotta, Timmoneri, Maesano  (C), Russo (R))

Frosinone-Spezia          rinviata

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA    28

LECCE   23

V.ENTELLA    21

CROTONE  15

SPEZIA    15

BENEVENTO   15

PISA   13

FROSINONE   12

NAPOLI     11

COSENZA   11

REGGINA    7

SALERNITANA  3

Quattro gare in meno: Salernitana Tre gare in meno: Napoli, Spezia; Due gare in meno: Benevento, Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Reggina, Crotone, Pisa, Lecce

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Oltremarini (Lecce)

8 reti:  Trotta (Crotone)

6 reti: Vitalucci (Frosinone), Belloni (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

5 reti:   Maesano (Crotone), Mercado, Chiarella (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)

4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Susso, Panattoni (Pisa)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Arioli (Cosenza), Ranieri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro, Russo (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos (Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  -  13 marzo:

Pisa-Benevento

Spezia-Crotone

Lecce-Frosinone

Pescara-Napoli

Reggina-Salernitana

Cosenza-Virtus Entella