Primavera 2, girone B: colpo Napoli nel recupero. LA CLASSIFICA AGGIORNATA

24.03.2021 17:10 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, girone B: colpo Napoli nel recupero. LA CLASSIFICA AGGIORNATA
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Si é giocato il recupero del girone B del campionato Primavera 2 tra la Salernitana e il Napoli: vittoria di rigore per i ragazzi di Cascione.

SALERNITANA-NAPOLI 0-1 (Labriola)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   31

LECCE   26

V.ENTELLA    21

BENEVENTO   19

CROTONE  18

NAPOLI  17

SPEZIA    15

COSENZA   14

PISA   14

FROSINONE   12

REGGINA   10

SALERNITANA  6

Cinque gare in meno: Spezia Tre gare in meno: Cosenza, Frosinone; Due gare in meno: Crotone, Benevento, Napoli, Salernitana; Una gara in meno: Reggina, Pisa, Lecce, Pescara, Entella

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Oltremarini (Lecce)

8 reti:  Trotta (Crotone)

7 reti: Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

6 reti: Vitalucci (Frosinone), Iannone (Salernitana)

5 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)

4 reti: Timmoneri (Crotone), Ambrosino, D’Agostino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Bezzon (Reggina), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta (Crotone), Panattoni (Pisa)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Ranieri, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda, Berg (Lecce), Vergara, Labriola (Napoli),   Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo, Cantisani  (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro, Russo, Rao Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  -  27 marzo:

Lecce-Benevento

Cosenza-Crotone

Reggina-Frosinone

Napoli-Pisa

Spezia-Salernitana

Pescara-Virtus Entella