Primavera 2, gir.B: Cosenza ok nel recupero, LA CLASSIFICA AGGIORNATA

26.05.2021 15:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B: Cosenza ok nel recupero, LA CLASSIFICA AGGIORNATA

Nel recupero della quinta giornata di ritorno del girone B del campionato Primavera 2, il Cosenza ha battuto a domicilio il Pisa, 2-4 il risultato finale. I Lupacchiotti devono recuperare altre due partite.

Sabato è in programma l'ultima gara della regular season e la Reggina renderà visita al Cosenza

PISA-COSENZA   2-4   (Panattoni, Andreano (P), Mereu, Nicolau (C), Zilli, Zilli (C))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   50

LECCE   46

NAPOLI  35

V.ENTELLA    32

SPEZIA    29

CROTONE   29

FROSINONE   28

COSENZA   27

BENEVENTO   22

PISA   18

REGGINA   16

SALERNITANA  10

Due gare in meno: Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Benevento, Frosinone, Pisa

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Vitalucci (Frosinone)

12 reti: Trotta (Crotone), Belloni, Chiarella  (Pescara), Iannone (Salernitana)

11 reti: -

10 reti

9 reti: Oltremarini (Lecce), Villa (Virtus Entella)

8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

7 reti: Ambrosino (Napoli)

6 reti: Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)

5 reti: Thiam (Benevento), Nicolau (Cosenza), Maesano, Frustaglia, Bilotta (Crotone), Jirillo (Frosinone), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Zilli (Cosenza), Timmoneri, Ranieri (Crotone), Ortisi, Felici, Back  (Lecce), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa),  Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno, Luciani (Frosinone), Maselli, Berg (Lecce), Vergara, Cataldi (Napoli), Kuqi (Pescara), Provazza, Rao (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti, Perlingieri (Benevento), Azzaro, Belcastro, Basile, Mereu (Cosenza), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Lemmens, Mancarella (Lecce),  Iaccarino (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi, Andreano  (Pisa), Rechichi, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia), Muller, Mazzotta (Virtus Entella)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio(Benevento), Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Trezza, Burnete, Monterisi, Vulturar (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile, Pesce, Romano (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Andreis (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

PROSSIME GARE - 

BENEVENTO – COSENZA 01/06 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata di ritorno)

FROSINONE – COSENZA 05/06 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (FR) (10^ Giornata di ritorno)

PISA – FROSINONE 09/06 11.00 C.S. Masoni - Fornacette (PI) (11^ Giornata di ritorno)

VENTIDUESIMA  GIORNATA - 29 maggio:

Benevento-Crotone

Pisa-Frosinone

Spezia-Napoli

Lecce-Pescara

Cosenza- Reggina 

Salernitana-Virtus Entella