BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Reggia cade a Catania ed è fuori dai playoff

02.03.2020 17:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Reggia cade a Catania ed è fuori dai playoff

Giornata numero diciassette del girone F del campionato Berretti, ecco tutti i risultati:

CAVESE-CASERTANA    3-0

CATANZARO-PAGANESE    1-0     (Cusumano)

CATANIA-REGGINA     4-1    (Rossitto, aut. Domanico, Russo, Ramella (C), Bezzon (R))

AVELLINO-RENDE     4-2      (De Lucia, Florio, Spinelli, Palumbo (A), Casciaro, Mosciaro (R))

SICULA LEONZIO-VIBONESE    2-2     (Vindigni, Vindigni (SL), Marasco, Marasco (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CAVESE   36

CATANZARO  35

CATANIA   35

PAGANESE   30

RENDE   26

REGGINA    20

SICULA LEONZIO    20

AVELLINO   20

CASERTANA  12

VIBONESE  5

LA CLASSIFICA MARCATORI:

15 reti: Rossitto (Catania)

14 reti:  Cusumano (Catanzaro)

10 reti: Boito (Rende)

8 reti: Bezzon (Reggina), Marasco (Vibonese)

7 reti: Cristiano (Catanzaro)

6 reti: Gambino (Casertana), Cretella (Paganese), Casciaro (Rende), D'Arrigo, Pardo  (Sicula Leonzio)

5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese), Provazza (Reggina)

4 reti: Russo, Calvanico  (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese), Domanico (Reggina)

3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida, Frisenna (Catania), Furina, Platì, Armignacca (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Altomare (Paganese), Coccia (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende), Diara (Sicula Leonzio)

2 reti: Landolfi, Acampora (Avellino), Savino (Casertana), Popolo, Pappalardo, Ramella (Catania), Iania, Schimmenti (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, Bisogno (Cavese),  Pellino, De Biase (Paganese), Verteramo, Tutino, Magnavita, Arigò, Richichi (Reggina), Mazzotta, Altimari (Rende), Bongiovanni, Balba, Reale, Nicolosi, Vindigni (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)

1 rete: Falco, Cerrone, De Lucia, Florio, Spinelli, Palumbo (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Conti, Toscano, Russo (Catania), Alfieri, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena, Siracusa (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante, D'Amore (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso, Bottone, Autieri, Barra (Paganese), Barbarossa, Nemia, Belcastro (Reggina), Aiello, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio, Alfano, Mosciaro (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Biondo (Sicula Leonzio), Saccà, Puntoriero (Vibonese)

1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania), Domanico (Reggina, pro Catania)

PROSSIMO TURNO - 21 marzo 2020:

VIBONESE-AVELLINO

RENDE-CATANIA

REGGINA-CATANZARO

PAGANESE-CAVESE

CASERTANA-SICULA LEONZIO