EURO 2020, la situazione girone per girone: tutte le classifiche

20.06.2021 09:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
EURO 2020, la situazione girone per girone: tutte le classifiche
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport

Si è conclusa la seconda giornata della fase a gironi di EURO 2020. Raggruppamento per raggruppamento, ecco la situazione e le prossime gare:

CLICCA QUI PER TUTTE LE CLASSIFICHE AGGIORNATE e DETTAGLIATE

GIRONE A:

Italia 6

Galles 4

Svizzera 1

Turchia 0

LE PARTITE:

Turchia-Italia 0-3 (53' Demiral AG, 66' Immobile, 79' Insigne) 

Galles-Svizzera 1-1 (49' Embolo, 74' Moore)

Turchia-Galles 0-2 (43' Ramsey, 90+5' Roberts) 

Italia-Svizzera 3-0 ( 26' Locatelli, 52' Locatelli, 89' Immobile )

Domenica 20 giugno
Italia - Galles (18:00, Roma)
Svizzera - Turchia (18:00, Baku)

GIRONE B:

Belgio 6

Finlandia 3

Russia 3

Danimarca 0

LE PARTITE:

Danimarca-Finlandia 0-1 (60' Pohjanpalo)

Belgio-Russia 3-0 (10' Lukaku, 34' Meunier, 88' Lukaku)

Finlandia-Russia 0-1 (45+2' Miranchuk)

Danimarca-Belgio 1-2 (2' Poulsen, 55' Hazard T., 70' De Bruyne)

Lunedì 21 giugno
Russia - Danimarca (21:00, Copenaghen)
Finlandia - Belgio (21:00, San Pietroburgo)

GIRONE C:

Olanda 6

Austria 3

Ucraina 3

Macedonia 0

LE PARTITE:

Austria-Macedonia del Nord 3-1 (18' Lainer, 28' Pandev, 78' Gregoritsch, 90' Arnautovic)

Olanda-Ucraina 3-2 (52' Wijnaldum, 59' Weghorst, 75' Yarmolenko, 79' Yaremchuk, 85' Dumfries)

Ucraina-Macedonia 2-1 (29' Yarmolenko, 34' Yaremchuk, 57' Alioski)

Olanda-Austria 2-0 (11' Depay rig., 67' Dumfries)

Lunedì 21 giugno
Macedonia del Nord - Olanda (18:00, Amsterdam)
Ucraina - Austria (18:00, Bucarest)

GIRONE D:

Repubblica Ceca 4

Inghilterra 4

Croazia 1

Scozia 1

LE PARTITE:

Inghilterra-Croazia 1-0 (57' Sterling)

Scozia-Repubblica Ceca 0-2 (42' Schick, 52' Schick)

Croazia-Repubblica Ceca 1-1 (37' Schick rig., 47' Perisic)

Inghilterra-Scozia 0-0

Martedì 22 giugno
Repubblica Ceca - Inghilterra (21:00, Londra)
Croazia - Scozia (21:00, Glasgow)

GIRONE E:

Svezia 4

Slovacchia 3

Spagna 2

Polonia 1

LE PARTITE:

Polonia-Slovacchia 1-2 (18' Szczesny aut., 46' Linetty, 69' Skriniar)

Spagna-Svezia 0-0

Svezia-Slovacchia 1-0 (77' Forsberg rig.)

Spagna-Polonia 1-1 (25' Morata, 54' Lewandowski)

Mercoledì 23 giugno
Slovacchia - Spagna (18:00, Siviglia)
Svezia - Polonia (18:00, San Pietroburgo)

GIRONE F:

Francia 4

Germania 3

Portogallo 3

Ungheria 1

LE PARTITE:

Ungheria-Portogallo 0-3 (84' Raphael Guerreiro, 87', 92' Cristiano Ronaldo)

Francia-Germania 1-0 (20' aut. Hummels)

Ungheria-Francia 1-1 (45'+2' Fiola, 66' Griezmann)

Portogallo-Germania 2-4 (15' Ronaldo, 35' Ruben Dias aut., 39' Guerreiro aut., 51' Havertz, 60' Gosens) 

Mercoledì 23 giugno
Germania - Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Portogallo - Francia (21:00, Budapest)

OTTAVI DI FINALE:

Sabato 26 giugno

1: 2ª Girone A - 2ª Girone B (18:00, Amsterdam)

2: 1ª Girone A - 2ª Girone C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1ª Girone C - 3ª Gironi D/E/F (18:00, Budapest)

4: 1ª Girone B - 3ª Gironi A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2ª Girone D - 2ª Girone E (18:00, Copenaghen)

6: 1ª Girone F - 3ª Gironi A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1ª Girone D - 2ª Girone F (18:00, Londra)

8: 1ª Girone E - 3ª Gironi A/B/C/D (21:00, Glasgow)

QUARTI DI FINALE:

Venerdì 2 luglio

QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)

QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (18:00, Baku)

QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (21:00, Roma)

SEMIFINALI:

Martedì 6 luglio

SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (21:00, Londra)

FINALE:

Domenica 11 luglio

Vincente SF1 - Vincente SF2 (21:00, Londra)