Serie C girone C, risultati e classifica dopo i posticipi dell'ottava giornata: bene Turris e Avellino

16.10.2023 22:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Serie C girone C, risultati e classifica dopo i posticipi dell'ottava giornata: bene Turris e Avellino
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it

Si sono giocati in serata i due posticipi della giornata numero otto del girone C della serie C. Colpo esterni di Turris e Avellino, che si avvicinano alle prime posizioni, ko sia Potenza che Casertana.

Ecco i risultati sin qui maturati:

MONTEROSI TUSCIA-AUDACE CERIGNOLA   0-3    (Tascone, Leonetti, D'Andrea)

FOGGIA-BRINDISI   2-0    (Garattoni, Schenetti)

ACR MESSINA-GIUGLIANO   1-0    (Plescia)

BENEVENTO-PICERNO   2-2    (Murano, Murano (P), Marotta, Kubica (B))

JUVE STABIA-CATANIA   1-0    (Meli)

LATINA-MONOPOLI  3-2    (Mastroianni, Del Sole, Cittadino (L), Starita, Starita (M))

TARANTO-CROTONE   2-1   (Kanoutè, Cianci (T), Tumminello (C))

VIRTUS FRANCAVILLA-SORRENTO   1-5    (Ravasio, Vitale, Vitale, Scala, Ravasio (S), Izzillo (VF))

POTENZA-TURRIS   2-3    (Giannone, D'Auria, Maestrelli (T), Di Grazia, Di Grazia (P))

CASERTANA-AVELLINO  0-2     (Sgarbi, Marconi)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

JUVE STABIA   18

FOGGIA  15

BENEVENTO  15

LATINA   15

TURRIS   13

AVELLINO   13

AUDACE CERIGNOLA   12

PICERNO    12

TARANTO   11*

VIRTUS FRANCAVILLA    11

POTENZA   10

CROTONE  10

MESSINA   9*

SORRENTO   8

CATANIA   8*

GIUGLIANO    8

CASERTANA   8

BRINDISI    7*

MONOPOLI  4

MONTEROSI   2

* una gara in meno

PROSSIMO TURNO - 20-21-22 ottobre:

MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA Venerdì Ore 20.45

PICERNO-ACR MESSINA Venerdì Ore 20.45

AUDACE CERIGNOLA-LATINA Sabato Ore 18.30

CROTONE-FOGGIA Sabato Ore 18.30

SORRENTO-BENEVENTO Sabato Ore 18.30

TURRIS-JUVE STABIA Sabato Ore 20.45

GIUGLIANO-POTENZA Sabato Ore 18.30

BRINDISI-CASERTANA Domenica Ore 14.00

CATANIA-TARANTO Domenica Ore 16.15

AVELLINO-MONTEROSI TUSCIA Domenica Ore 18.30

LA CLASSIFICA MARCATORI:

8 reti: Murano (Picerno)

5 reti: Starita (Monopoli)

4 reti: Curcio (Casertana), Di Carmine (Catania), Fabrizi (Latina)

3 reti: Malcore (Audace Cerignola), Sgarbi (Avellino) Ferrante (Benevento), Chiricò (Catania), Gomez (Crotone), Tonin (Foggia), Romeo,Candellone (Juve Stabia), Mastroianni (Latina), Plescia (Messina), Costantino (Monterosi), Di Grazia (Potenza), Vitale, Ravasio (Sorrento), Antonini Lui, Kanoutè, Cianci (Taranto), Maniero, Scaccabarozzi, Giannone, D'Auria (Turris), Artistico (Virtus Francavilla)

2 reti: D'Andrea (Audace Cerignola), Patierno, Gori (Avellino),Simonetti, Pastina (Benevento), Bunino, Bizzotto, Valenti (Brindisi), Gigliotti, Tumminello (Crotone), Schenetti (Foggia), De Sena (Giugliano), Fella,  Del Sole (Latina), Silipo (Monterosi), Diop, Albadoro (Picerno), La Monica (Sorrento), Cum, Nocerino (Turris), Giovinco, Polidori (Virtus Francavilla)

1 rete: Tentardini, D'Ausilio, Ghisolfi, Ruggiero, Tascone, Leonetti (Audace Cerignola), Tito, Armellino (Avellino), Karić, Marotta, Kubica (Benevento), Albertini (Brindisi), Damian (Casertana), Tribuzzi, Vuthaj, D'Ursi, Vitale (Crotone), Marino, Embalo, Salines, Garattoni (Foggia), Nocciolini, Bernardotto (Giugliano), Leone, Baldi, Bellich, Meli (Juve Stabia), Jallow, Rocchi, Paganini, Cittadino (Latina), Tropea, Firenze, Frisenna, Emmausso (Messina), Borello, Cargnelutti, D'Agostino (Monopoli), Frediani, Palazzino, Parlati (Monterosi), Guerra (Picerno), Volpe, Gagliano, Hadžiosmanović, Steffè, Caturano, Monaco (Potenza), Blondett, De Francesco, Scala (Sorrento), Fabbro (Taranto), Cocetta, Maestrelli (Turris), Fornito, Izzillo (Virtus Francavilla)

1 autorete: Sini (Monterosi, pro Brindisi), Anastasio (Casertana, pro Messina)