Serie B, risultati e classifica dopo la ventisettesima giornata: il Venezia accorcia sul Parma

29.02.2024 14:25 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Serie B, risultati e classifica dopo la ventisettesima giornata: il Venezia accorcia sul Parma
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport

Ventisettesima giornata del campionato di serie B che ha visto il Venezia accorciare le distanze dalla capolista Parma. Bene Cremonese, Como e Catanzaro.

CLICCA QUI - Il Catanzaro sogna il secondo posto, l'ex Reggina Camporese ferma la capolista Parma: gli highlights delle gare delle calabresi

CLICCA QUI - Ex Reggina, Breda continua la sua corsa salvezza con la Ternana, Aglietti non risolleva il Lecco: gli highlights delle gare

CLICCA QUI - Il Venezia riconquista il secondo posto, colpo Feralpi, il Pisa si salva: gli highlights delle gare

Ecco tutti i risultati del turno:

Ascoli-Brescia   1-1     (Mendes (A), Dickmann (B))

Reggiana-Südtirol    1-1    (Pieragnolo (R), Odogwu (S))

Catanzaro-Bari    2-0     (Vandeputte, Iemmello)

Lecco-Como   0-3     (Goldaniga, Bellemo, Abildgaard)

Palermo-Ternana    2-3     (Pereiro, Pyyhtiä, Raimondo (T), Lund, Brunori (P))

Parma-Cosenza    1-1     (Cyprien (P), Camporese (C))

Sampdoria-Cremonese    1-2    (Johnsen, Falletti (C), Ghilardi (S))

Pisa-Modena    2-2     (Mlakar, Canestrelli (P), Abiuso, Strizzolo  (M))

Spezia-Feralpisalò    0-2     (Felici, La Mantia)

Venezia-Cittadella    2-0     (Gytkjaer, Bjarkason)

CLICCA QUI - La CLASSIFICA AGGIORNATA del CAMPIONATO di SERIE B

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PARMA   56

VENEZIA     51

CREMONESE  50

COMO   49

PALERMO   46

CATANZARO   45

CITTADELLA     36

MODENA     36

BRESCIA    35

BARI   33

COSENZA    33

SAMPDORIA    31**

SUDTIROL   32

REGGIANA   32

PISA    31

TERNANA    29

ASCOLI   27

SPEZIA   26

FERALPISALO'   24

LECCO   21

** 2 punti di penalizzazione

PROSSIMO TURNO - 2-3 marzo:

Brescia-Palermo    sab 2 mar, 14:00

Südtirol-Lecco    sab 2 mar, 14:00

Ternana-Parma     sab 2 mar, 14:00

Ascoli-Reggiana    dom 3 mar, 16:15

Bari-Spezia    dom 3 mar, 16:15

Cittadella-Pisa    dom 3 mar, 16:15

Como-Venezia    dom 3 mar, 16:15

Cosenza-Catanzaro    dom 3 mar, 16:15

Feralpisalò-Sampdoria    dom 3 mar, 16:15

Modena-Cremonese    dom 3 mar, 18:30

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Pohjanpalo (Venezia)

13 reti: Coda (Cremonese), Casiraghi (Sudtirol)

12 reti: Tutino (Cosenza)

11 reti: Mendes (Ascoli), Brunori (Palermo)

10 reti: Iemmello (Catanzaro), Man (Parma)

9 reti: Sibilli (Bari), Cutrone (Como), Benedyczak (Parma), Raimondo (Ternana)

8 reti: Valoti (Pisa), Gytkjaer (Venezia)

7 reti: Biasci, Vandeputte (Catanzaro), Pandolfi (Cittadella), Segre (Palermo)

6 reti: Moncini, Borelli (Brescia), Buso, Novakovich (Lecco), Bernabè (Parma), Pierini (Venezia)

5 reti: Gabrielloni, Verdi (Como), Palumbo (Modena), Gondo, Girma (Reggiana), Borini, Esposito (Sampdoria), Verde (Spezia), Odogwu (Sudtirol)

4 reti: Nasti (Bari), Bjarnason (Brescia), Pittarello (Cittadella), Collocolo, Castagnetti (Cremonese), Compagnon, Butic, La Mantia (FeralpiSalò), Strizzolo, Abiuso (Modena), Stulac, Soleri, Di Francesco, Ranocchia (Palermo), Antiste (Reggiana), Depaoli (Sampdoria), Moro (Spezia), Pecorino (Sudtirol), Casasola, Di Stefano (Ternana), Tessmann, Busio (Venezia), Bonfanti (1 Modena/3 Pisa), Johnsen (3 Venezia/1 Cremonese)

3 reti: Verna, Sounas (Catanzaro), Vita, Cassano, Maistrello, Magrassi (Cittadella), Ioannou, Da Cunha (Como), Mazzocchi,Voca, Frabotta (Cosenza), Ravanelli (Cremonese), Balestrero, Felici (FeralpiSalò), Ionita, Lepore (Lecco), Manconi (Modena), Mancuso (Palermo), Colak, Partipilo, Charpentier, Mihăilă (Parma), Mlakar, Canestrelli (Pisa), Pieragnolo (Reggiana), Pedrola, Kasami, De Luca (Sampdoria), Merkaj (Sudtirol), Diakité (Ternana), Altare (Venezia)

2 reti: Rodríguez, Nestorovski, Botteghin, Masini (Ascoli), Koutsoupias, Diaw, Di Cesare (Bari), Bianchi, Bisoli (Brescia), Donnarumma, Ambrosino, Antonini Lui (Catanzaro), Carriero, Salvi (Cittadella), Odenthal, Barba, Strefezza, Bellemo, Abildgaard (Como), Forte, Venturi, Marras (Cosenza), Okereke, Pickel, Ghiglione (Cremonese), Zennaro, Kourfalidis, Tonetto (FeralpiSalò), Falcinelli, Bozhanaj, Duca, Tremolada, Battistella (Modena), Lucioni, Insigne, Ceccaroni (Palermo), Bonny, Estevez, Hernani, Cyprien (Parma), Caracciolo (Pisa), Pettinari, Portanova, Bianco (Reggiana), La Gumina, Giordano, Gonzalez, Ghilardi (Sampdoria), Reca, Esposito Franc., Kouda, Di Serio (Spezia), Tait, Masiello (Sudtirol), Sorensen, Lucchesi, Pereiro (Ternana), Ellertsson, Bjarkason (Venezia), Falletti (1 Ternana/1 Cremonese)

1 rete: Manzari, Falzerano, Quaranta, Caligara, Bellusci, Mantovani (Ascoli), Akpa-Chukwu, Vicari, Achik, Ricci, Dorval, Edjouma, Benali, Puscas (Bari), Bertagnoli, Jallow, Galazzi, Adorni, Dickmann (Brescia), Pompetti, Brignola, Ghion, Brighenti (Catanzaro), Amatucci, Pavan, Branca, Carissoni, Negro, Baldini (Cittadella), Cerri, Goldaniga (Como), Zilli, Arioli, Canotto, Camporese (Cosenza), Vazquez, Sernicola, Zanimacchia, Antov, Abrego (Cremonese), Sau, Bergonzi, Martella, Dubickas (FeralpiSalò), Caporale, Eusepi, Crociata, Sersanti, Di Stefano, Lemmens (Lecco), Zaro, Ponsi, Gliozzi, Gerli (Modena), Aurelio, Henderson, Coulibaly, Graves, Nedelcearu, Lund (Palermo), Circati, Camara, Delprato (Parma), Tramoni M., Arena, Beruatto, Masucci, Piccinini, Esteves, Moreo, Marin, Tramoni L., Veloso, Calabresi, Torregrossa, Barbieri (Pisa), Vido, Lanini, Cigarini, Melegoni, Fiamozzi, Kabashi, Mercandalli (Reggiana), Murru, Benedetti, Alvarez, Darboe (Sampdoria),  Esposito Salva., Antonucci, Bertola, Hristov, Gelashvili, Jagiello, Muhl (Spezia), Ciervo, Vinetot, Rauti, Kurtic (Sudtirol), Celli, Dionisi, Luperini, Carboni, Sgarbi, Pyyhtiä (Ternana), Dembelè, Zampano, Olivieri (Venezia)

1 autorete: Nikolaou (Spezia, pro Catanzaro), Ravanelli (Cremonese, pro Sudtirol), Bacchetti (FeralpiSalò, pro Catanzaro), Frare (Cittadella, pro Brescia), Di Cesare (Bari, pro FeralpiSalò), Capuano (Ternana, pro Spezia), Moutinho (Spezia, pro Parma), Marin (Pisa, pro Catanzaro), Zaro (Modena, pro Brescia), Viviano (Ascoli, pro Parma), Cassandro (Como, pro Ascoli), Tait (Sudtirol, pro Asxcoli), Bellusci (Ascoli, pro Catanzaro), Venturi (Cosenza, pro Lecco)