UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Reggina ko contro il Bari, cade la capolista Monopoli

10.02.2020 19:05 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Francesco Di Leonforte/TuttoCesena.it
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Reggina ko contro il Bari, cade la capolista Monopoli

Ecco i risultati della giornata numero sedici del girone E del campionato Under 17 serie C:

RENDE-PICERNO      1-1    (Di Trana (P), Mosciaro (R))

REGGINA-BARI    1-2     (Mercurio, Hysaj (B), Provazza (R))

SICULA LEONZIO-BISCEGLIE     2-1     (Russi, Leone (SL), Romanelli (B))

POTENZA-CATANIA   0-3    (Bozzanga, Bozzanga, Giannone)

CATANZARO-MONOPOLI   1-0    (Majore)

VIRTUS FRANCAVILLA-VIBONESE    1-2     (Pasca (VF), Angiletta, Artuso (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   39

Catania     38

Bari     32

Picerno   25

Catanzaro   22

Bisceglie    21

Virtus Francavilla   20

Sicula Leonzio    19

Vibonese  14

Potenza     14

Reggina   13

Rende  8

LA CLASSIFICA MARCATORI:

10 reti: Russo (Catania)

9 reti: Aquino (Catania), Mosciaro (Rende)

8 reti: Romio (Bari), Cirrottola (Monopoli), Provazza (Reggina),

7 reti: Guacci (Bisceglie), Glorioso (Monopoli), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Bozzanga (Catania), Romeo (Catanzaro), Damiano (Picerno)

5 reti:  Balducci , Mercurio(Bari), Barletta (Bisceglie), Le Mura (Catania), Faccitondo, Napoli, Desiderato (Monopoli), La Saponara (Virtus Francavilla)

4 reti: Carboni (Catania), Santacroce (Catanzaro), Giganti (Picerno), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Torino (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)

3 reti: Romanelli (Bisceglie), Lo Duca (Catania), Merante, Penna (Catanzaro), Colabello (Monopoli), Santarcangelo (Picerno) ,Volturno (Potenza)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello, Mane (Bari), Liso, Lionetti (Bisceglie) Panarello, Limonetti (Catania), Borgesi, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo, Basile (Monopoli), Picone, Grand, Rosellie (Potenza), Scolaro (Reggina), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina, Benkhalqui, Angiletta, Artuso (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Dargenio, Rutigliano, Caputi, Hysaj (Bari),Suriano, Di Pietro, Curci, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi, Lo Rizzo (Bisceglie), Sinatra, Siracusa, Di Stefano, Giannone (Catania), Merante, Caliò, Sperante, Miletta, Majore (Catanzaro), Capozzi, Acella, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio, Grammatico, Di Trana (Picerno), Di Lecce, Santarpia, Gizzone, Volpe, Catalano, Buchicchio (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Pannuti, Ambrogio, Russo, Bongani (Reggina), Sicilia, Merli (Rende), Scaletta, Castellese, Gozzo (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria(Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 23 febbraio 2020

BISCEGLIE-CATANZARO

BARI-VIRTUS FRANCAVILLA

MONOPOLI-POTENZA

CATANIA-REGGINA

VIBONESE-RENDE

PICERNO-SICULA LEONZIO