UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Reggina sconfitta in casa, Bari forza cinque

03.03.2020 11:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Reggina sconfitta in casa, Bari forza cinque
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Stefano Di Bella

Ecco i risultati della giornata numero diciotto del girone E del campionato Under 17 serie C:

CATANZARO-PICERNO   1-1     (Sperante (C), Damiano (P))

POTENZA-BISCEGLIE   0-1    (Liso)

BARI-CATANIA    5-0   (Romio, Mercurio, Mane, Caldarulo, Caldarulo)  

REGGINA-MONOPOLI    2-3      (Basile, Cirrottola, Napoli (M), Costantino, Foti (R))

VIRTUS FRANCAVILLA-RENDE   0-1    (Mosciaro)

SICULA LEONZIO-VIBONESE   3-0   (Lambri, Leone, Gozzo)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   45

Catania     41

Bari     38

Picerno   27

Catanzaro   26

Bisceglie    24

Sicula Leonzio    23

Virtus Francavilla   20

Vibonese  14

Potenza     14

Rende  14

Reggina   13

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Mosciaro (Rende)

11 reti: Russo (Catania)

9 reti: Romio (Bari), Aquino (Catania), Cirrottola (Monopoli), 

8 reti:  Provazza (Reggina),

7 reti: Guacci (Bisceglie), Romeo (Catanzaro),  Glorioso (Monopoli), Damiano (Picerno), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Mercurio (Bari), Bozzanga (Catania), Napoli (Monopoli)

5 reti:  Balducci (Bari), Barletta (Bisceglie), Le Mura (Catania), Faccitondo, Desiderato (Monopoli),  Leone (Sicula Leonzio) La Saponara (Virtus Francavilla)

4 reti: Liso (Bisceglie), Carboni (Catania), Santacroce, Merante, Sperante (Catanzaro), Giganti, Santarcangelo  (Picerno), Russi (Sicula Leonzio), Torino (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)

3 reti: Di Bello, Mane, Caldarulo  (Bari), Romanelli (Bisceglie), Lo Duca (Catania), Penna (Catanzaro), Colabello, Basile (Monopoli) ,Volturno (Potenza)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Hysaj, Cirillo (Bari), Lionetti (Bisceglie) Panarello, Limonetti (Catania), Borgesi, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Picone, Grand, Roselli, Ciliberti (Potenza), Scolaro, Russo (Reggina), Iannibelli (Rende), La Spina, Gozzo (Sicula Leonzio), Melina, Benkhalqui, Angiletta, Artuso (Vibonese)

1 rete: Antro, Dargenio, Rutigliano, Caputi (Bari),Suriano, Di Pietro, Curci, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi, Lo Rizzo, Totaro (Bisceglie), Sinatra, Siracusa, Di Stefano, Giannone (Catania), Merante, Caliò, Miletta, Majore (Catanzaro), Capozzi, Acella, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone, Bianco, Cuscito, El Friyekh, Lanotte (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio, Grammatico, Di Trana (Picerno), Di Lecce, Santarpia, Gizzone, Volpe, Catalano, Buchicchio (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Pannuti, Ambrogio, Bongani, Costantino, Foti (Reggina), Sicilia, Merli (Rende), Scaletta, Castellese, Sinatra, Lambri (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio, Losasso (pro Catania), Bordò (pro Catania)

PROSSIMO TURNO - 15 marzo 2020

MONOPOLI-BARI

VIBONESE-CATANZARO

CATANIA-VIRTUS FRANCAVILLA

PICERNO-POTENZA

BISCEGLIE-REGGINA

RENDE-SICULA LEONZIO