UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Monopoli mantiene la vetta, il Catania batte la Reggina

26.02.2020 11:25 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciassettesima giornata: Monopoli mantiene la vetta, il Catania batte la Reggina

Ecco i risultati della giornata numero diciassette del girone E del campionato Under 17 serie C:

BISCEGLIE-CATANZARO   2-4    (Totaro, Liso (B), Merante, Romeo, Sperante, Sperante (C))

BARI-VIRTUS FRANCAVILLA   4-0    (Hysaj, Cirillo, Caldarulo, Dibello (B))

MONOPOLI-POTENZA     4-1     (Bianco, Cuscito, El Friyekh, Lanotte (M), Ciliberti (P))

CATANIA-REGGINA   3-1   (aut. Losasso, aut. Bordò, Russo (C), Russo (R))

VIBONESE-RENDE   0-2    (Mosciaro, Mosciaro)

PICERNO-SICULA LEONZIO   1-1    (Sinatra (SL), Santarcangelo (P))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   42

Catania     41

Bari     35

Picerno   26

Catanzaro   25

Bisceglie    21

Virtus Francavilla   20

Sicula Leonzio    20

Vibonese  14

Potenza     14

Reggina   13

Rende  11

LA CLASSIFICA MARCATORI:

11 reti: Russo (Catania), Mosciaro (Rende)

9 reti: Aquino (Catania)

8 reti: Romio (Bari), Cirrottola (Monopoli), Provazza (Reggina),

7 reti: Guacci (Bisceglie), Romeo (Catanzaro),  Glorioso (Monopoli), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Bozzanga (Catania), Damiano (Picerno)

5 reti:  Balducci , Mercurio (Bari), Barletta (Bisceglie), Le Mura (Catania), Faccitondo, Napoli, Desiderato (Monopoli), La Saponara (Virtus Francavilla)

4 reti: Carboni (Catania), Santacroce, Merante (Catanzaro), Giganti, Santarcangelo  (Picerno), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Torino (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)

3 reti: Di Bello (Bari), Romanelli, Liso (Bisceglie), Lo Duca (Catania), Penna, Sperante (Catanzaro), Colabello (Monopoli) ,Volturno (Potenza)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Mane, Hysaj, Cirillo (Bari), Lionetti (Bisceglie) Panarello, Limonetti (Catania), Borgesi, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo, Basile (Monopoli), Picone, Grand, Roselli, Ciliberti (Potenza), Scolaro, Russo (Reggina), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina, Benkhalqui, Angiletta, Artuso (Vibonese)

1 rete: Antro, Dargenio, Rutigliano, Caputi, Caldarulo  (Bari),Suriano, Di Pietro, Curci, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi, Lo Rizzo, Totaro (Bisceglie), Sinatra, Siracusa, Di Stefano, Giannone (Catania), Merante, Caliò, Miletta, Majore (Catanzaro), Capozzi, Acella, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone, Bianco, Cuscito, El Friyekh, Lanotte (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio, Grammatico, Di Trana (Picerno), Di Lecce, Santarpia, Gizzone, Volpe, Catalano, Buchicchio (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Pannuti, Ambrogio, Bongani (Reggina), Sicilia, Merli (Rende), Scaletta, Castellese, Gozzo, Sinatra (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio, Losasso (pro Catania), Bordò (pro Catania)

PROSSIMO TURNO - 1 marzo 2020

CATANZARO-PICERNO

POTENZA-BISCEGLIE

BARI-CATANIA

REGGINA-MONOPOLI

VIRTUS FRANCAVILLA-RENDE

SICULA LEONZIO-VIBONESE