Under 17 A-B, gir.C, risultati e classifica dopo la ventiseiesima: poker Reggina a Crotone

11.04.2022 19:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 17 A-B, gir.C, risultati e classifica dopo la ventiseiesima: poker Reggina a Crotone
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport

Venticinquesima giornata del girone C del campionato Under 17, la Reggina di Assumma batte il Crotone con un secco 4-0.

Ecco i risultati:

Roma-Benevento   4-2     (Marazzotti, Marazzotti, Bolzan, Graziani (R), aut. Plaia, Francescotti (B))

Cosenza-Perugia   1-0    (Federico)

Crotone-Reggina   0-4     (Palumbo, Perri, Perri, Farcomeni)

Napoli-Lazio   0-1    (Brasili)

Salernitana-Frosinone   1-3    (Perulli (S), Mezsargs, Maissan, Evangelisti (F))

Ternana-Lecce   0-3    (aut. Manni, Gueye, Fasano)

Riposa: Ascoli

                                                                            ------------------------------------

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

ROMA  61

LAZIO   56

BENEVENTO  48

LECCE   44

NAPOLI  38

COSENZA   33

FROSINONE  30

PERUGIA   29

SALERNITANA   20

CROTONE  20

REGGINA   17

TERNANA   13

ASCOLI  12

Hanno riposato: Roma, Reggina, Salernitana, Cosenza, Lazio, Frosinone, Crotone, Benevento, Napoli, Perugia, Ternana, Ascoli

                                                                                ------------------------------------

LA CLASSIFICA MARCATORI:

16 reti: Misitano (Roma)

13 reti: Brasili (Lazio)

12 reti: Perlingeri, Di Serio (Benevento), Bolzan (Roma)

11 reti:  

10 reti:  Francescotti (Benevento)

9 reti: Perricci (Lecce), Solmonte (Napoli), Ronconi (Perugia), Marazzotti, Graziani (Roma), Galletta (Ternana) 

8 reti: Orfano (Lecce)

7 reti: Brugognone (Benevento), Oliva (Lazio), Mastrapasqua (Lecce), Perri (Reggina)

6 reti: Flaiani (Ascoli), Violante (Cosenza), Aprile (Crotone), D'Andrea (Frosinone), Russo (Napoli), Giunti (Perugia)

5 reti: Elia (Crotone), Milani, Di Nunzio (Lazio), Vilardi (Napoli), Sulejmani, Leone (Perugia), Antoci (Reggina), Mannini (Roma)

4 reti: Vitale (Benevento), Mautone (Crotone),  Mezsargs (Frosinone), Zecca (Lecce), Cannistrà (Reggina), De Angelis, Cichella (Roma), Castellano, Cozzolino (Salernitana), Monesi (Ternana)

3 reti: Del Moro A., Ciccanti (Ascoli), Carriola (Benevento), Chisari (Cosenza), Romano R., Voncina, Evangelisti  (Frosinone), Bigotti, Zazza, Giubrone (Lazio), Dell’Acqua, Gueye  (Lecce), Attanasio (Napoli), Malara, Palumbo (Reggina), João Costa (Roma), Celia (Salernitana), Belloisi (Ternana)

2 reti:  Maiga (Ascoli), Pengue, Avolio, Marrone, Manzi (Benevento), Vadalà, Bartoletti, Sommario, Occhiuto, Anaclerio (Cosenza), Caligiuri (Crotone), Quadraccia, Bauco (Frosinone),  Di Biagio, Cuzzarella, Cannatelli, Rossi  (Lazio), Geusa, Mariano, Agrimi (Lecce), Cuciniello, Vigliotti, Peluso, Mazzeo (Napoli), Peroni, Fagotti, Polizzi (Perugia), Rozzi, Karagiorgis, Amerighi (Roma), Carpetti (Salernitana), Bottausci, Marcelli  (Ternana)

1 rete: Silvestri, Mazzoni, Di Sabatino, Troiani, Del Moro L. (Ascoli), Signorelli (Benevento), De Rose, Dadone, Montani, Pedalino, Federico (Cosenza), Mauriello, Valente, Urso (Crotone), Severino, Tote, Salvatori, Coletta, Zanchetta, Stefanelli, Crecco, Cipolla, Maissan (Frosinone), Serra, Petta, Reddavide (Lazio), Fornaro, Manfredi, De Vito, Minerva, Pacia, Fasano (Lecce), D’Avino, Grieco, Mazzone, Tortora, Milo (Napoli), Piccioli, Dalla Valle, Viti, Ravanelli, Aronni, Mottola (Perugia), Palumbo, Maietta, Molinari, Farcomeni (Reggina), Boldrini, Wiklund, Cipolletti, Tarantino, Totti (Roma), Birra, Fasano, Fusco, Coppola, De Filippo, Mastracinque, Perulli   (Salernitana), Manni, Bonifazi, Zumpano, Camara, D'Agostino (Ternana)

1 autorete: Stellato (Frosinone, pro Benevento), Severino (Frosinone, pro Perugia), Troiani (Ascoli, pro Frosinone), Bonugli (Ternana, pro Frosinone), Plaia (Roma, pro Benevento), Manni (Ternana, pro Lecce)

                                                                                ------------------------------------

PROSSIMO TURNO - 30 aprile:

Ascoli-Cosenza

Benevento-Salernitana

Frosinone-Crotone

Lazio-Ternana

Perugia-Roma

Reggina-Napoli

Riposa:  Lecce