Under 17 A-B, gir.C, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina ko, Lazio in testa

22.11.2021 17:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 17 A-B, gir.C, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina ko, Lazio in testa
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport

Decima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina ko in casa contro la Roma.

Ecco i risultati del weekend:

Benevento-Ascoli     4-2     (Del Moro A., Del Moro A. (A), Marrone, Francescotti, Di Serio, Signorelli (B))

Frosinone-Cosenza   0-0

Lazio-Salernitana    4-2    (Brasili, Giubrone, Bigotti, Di Biagio (L), Celia, Celia (S)

Lecce-Crotone    2-0          (Dell’Acqua, Mastrapasqua)

Reggina-Roma    0-1   (Graziani)

Ternana-Napoli   1-2     (Russo, D’Avino (N), Bottausci (T))

Riposa: Perugia

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LAZIO  22

BENEVENTO  21

ROMA  21

LECCE   21

NAPOLI  20

PERUGIA   13

COSENZA   13

REGGINA   9

CROTONE  9

FROSINONE  9

SALERNITANA   7

TERNANA   4

ASCOLI   1

Hanno riposato: Cosenza, Lazio, Roma, Reggina, Salernitana, Frosinone, Crotone, Benevento, Napoli, Perugia

LA CLASSIFICA MARCATORI:

7 reti: Perlingeri (Benevento)

5 reti: Elia (Crotone), Orfano (Lecce), Graziani (Roma) 

4 reti: Brugognone,  Francescotti, Di Serio (Benevento), Aprile (Crotone), D'Andrea (Frosinone), Brasili (Lazio), Mastrapasqua (Lecce), Solmonte, Russo (Napoli), Ronconi (Perugia), Antoci (Reggina), Misitano (Roma), Castellano (Salernitana)

3 reti: Oliva, Milani (Lazio), Leone (Perugia), Perri (Reggina), Bolzani, De Angelis (Roma)

2 reti: Del Moro A. (Ascoli), Carriola (Benevento), Vadalà, Chisari, Bartoletti, Violante (Cosenza), Di Biagio, Bigotti (Lazio), Geusa, Perricci, Zecca, Dell’Acqua (Lecce), Attanasio, Cuciniello  (Napoli), Sulejmani, Giunti (Perugia), Malara (Reggina), Cichella, Rozzi (Roma), Carpetti, Cozzolino, Celia (Salernitana), Galletta, Monesi (Ternana)

1 rete: Silvestri, Mazzoni, Di Sabatino (Ascoli), Avolio, Marrone, Signorelli (Benevento), Anaclerio, Sommario (Cosenza), Mauriello, Caligiuri, Valente, Mautone (Crotone), Voncina, Evangelisti, Severino, Tote (Frosinone), Cannatelli, Giubrone (Lazio), Mariano, Fornaro, Gueye, Manfredi (Lecce), Vilardi, D’Avino (Napoli), Peroni, Piccioli (Perugia), Palumbo, Cannistrà, Maietta, Molinari (Reggina), Boldrini, Karagiorgis, Wiklund, Marazzotti (Roma), Birra, Fasano (Salernitana), Manni, Bonifazi, Belloisi, Zumpano, Bottausci (Ternana)

1 autorete: Stellato (Frosinone, pro Benevento), Severino (Frosinone, pro Perugia), Troiani (Ascoli, pro Frosinone)

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DELL'UNDER 17 A-B della REGGINA

PROSSIMO TURNO - 5 dicembre:

Ascoli-Perugia

Cosenza-Benevento

Crotone-Lazio

Napoli-Lecce

Roma-Frosinone

Salernitana-Reggina 

Riposa:  Ternana