Under 16 A-B, girone D, risultati e classifica dopo l'ottava giornata: la Reggina vola

28.11.2022 19:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 16 A-B, girone D, risultati e classifica dopo l'ottava giornata: la Reggina vola
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Ottava giornata del girone D del campionato Under 16 A-B, la Reggina batte in casa la Salernitana.

Ecco i risultati del weekend:

BENEVENTO-COSENZA  2-4     (Randazzo, Lombardi, Randazzo, Novello (C), Santucci, Nurcato (B))

LECCE-FROSINONE  0-1         (Ruggiero)

PALERMO-BARI   3-0    (Vaccaro, Vaccaro, aut Minoia)

REGGINA-SALERNITANA   1-0   (Panuccio)

ROMA-LAZIO   3-0    (Belmonte, Lulli, Candido)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

ROMA   21

FROSINONE   18

REGGINA   15

BARI  13

LAZIO    13

BENEVENTO   13

LECCE   9

PALERMO    6

COSENZA    5

SALERNITANA    4

LA CLASSIFICA MARCATORI:

7 reti:  Vaccaro (Palermo)

6 reti: Randazzo (Cosenza)

5 reti: Polito (Lazio)

4 reti: Ruggiero (Frosinone), Carbone (Lazio)

3 reti: Sasso, Santucci, Nurcato (Benevento), Marini (Cosenza), Curzi, Buonpane, Baptista (Frosinone), Miconi (Lazio), Leo (Lecce), Cosentino, Zagari R. (Reggina), De Caro, Morucci, Cinti (Roma)

2 reti: De Michele (Benevento), Diodati (Frosinone), Chiucchiuini, Fazio, Mocci (Lazio), Perrone, Di Pasquale (Lecce), Visconti (Palermo), Misefari, Veron (Reggina), Arduini, Panico, Belmonte, Candido (Roma), Chietti, Cafaro, Migliore (Salernitana)

1 reti: Monetti, Buonsante, Dimola, Suriano, Di Pinto, Polito, Di Gioia  (Bari), Coppola, Frasca, De Martino (Benevento), Gabriele, Bonofiglio, Aragona, Lombardi, Novello (Cosenza), De Filippis, Caliandro, Tocci (Frosinone), Formisano, Plutnik, De Martino (Lazio), Portaccio, Spinelli, Sasso, Paglialunga (Lecce), Avena, Regina (Palermo), Putortì, Maisano, Postorino, Parafioriti, Panuccio (Reggina), Sugamele, Di Nunzio, Cama, Coletta, Lulli (Roma), Farina, D’Addio (Salernitana)

1 autorete: Sasso (Lecce, pro Bari), Minoia (Bari, pro Palermo)

PROSSIMO TURNO - 4 dicembre:

BARI-FROSINONE

COSENZA-LECCE

FROSINONE-ROMA

LAZIO-REGGINA

SALERNITANA-PALERMO