Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: sorriso Reggina

15.03.2021 18:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: sorriso Reggina

Giornata numero tredici del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina coglie il secondo successo casalingo e si allontana dall'ipotesi "cucchiaio di legno".

NB: si pregano i "signori" colleghi di NON COPIARE INTEGRALMENTE l'articolo o quanto meno avere la decenza di citare la fonte. 

Ecco tutti i risultati del weekend:

COSENZA - V. ENTELLA    3-1    (Florenzi, Arioli, Zilli (C), Oliveri (E))

LECCE - FROSINONE  2-0    (Berg, Berg)

PESCARA - NAPOLI    4-3    (Belloni, Blanuta, Chiarella, Chiarella (P), Labriola, Furina, Guarino (N))

PISA - BENEVENTO   1-1    (Falconi (P), De Francesco (B))

REGGINA - SALERNITANA   2-0    (Rao, Clemente)

SPEZIA - CROTONE rinviata a data da destinarsi

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   31

LECCE   26

V.ENTELLA    21

CROTONE  15

BENEVENTO   16

SPEZIA    15

COSENZA   14

PISA   14

FROSINONE   12

NAPOLI     11

REGGINA   10

SALERNITANA  3

Quattro gare in meno: Salernitana, Spezia Tre gare in meno: Napoli; Due gare in meno: Benevento, Cosenza, Frosinone, Crotone; Una gara in meno: Reggina, Pisa, Lecce

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Oltremarini (Lecce)

8 reti:  Trotta (Crotone)

7 reti: Belloni, Chiarella  (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)

6 reti: Vitalucci (Frosinone)

5 reti:  Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)

4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Susso, Panattoni (Pisa)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Ranieri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda, Berg (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara, Labriola, Furina, Guarino (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro, Russo, Rao Clemente (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  -  20 marzo:

Benevento-Cosenza

Crotone-Pisa

Frosinone-Pescara

Napoli-Reggina

Salernitana-Lecce

Virtus Entella-Spezia