Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina in zona playout
Decima giornata del girone B della Primavera 2, la Reggina ancora sconfitta, stavolta in casa del Monopoli.
Ecco tutti i risultati del turno:
CROTONE - COSENZA 0-2 (Novello, Difatta)
IMOLESE - SPEZIA 1-1 (Di Giorgio (S), Selleri (I))
MONOPOLI - REGGINA 3-0 (Demichele, Demichele, Collocolo)
PESCARA - LAZIO 0-2 (Crespi, Dutu)
SALERNITANA - BENEVENTO 1-1 (Siena (S), Pellegrino (B))
TERNANA - PERUGIA 3-2 (Seghetti, Sulejmani (P), Bonugli, Mazzarani, Ferrante (T))
V. ENTELLA - PISA 3-2 (Thioune, Ferrara, Bellotti (V), Nannetti, Nordstrom (P)
VITERBESE - ASCOLI 3-4 (Gennari, Camilloni, Gennari, Cozzoli (A), Bersaglia, Kone, Capparella (V))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
BENEVENTO 18
VITERBESE 17
VIRTUS ENTELLA 17
PISA 17
ASCOLI 16
LAZIO 16
COSENZA 16
MONOPOLI 15
PESCARA 14
PERUGIA 14
SPEZIA 13
CROTONE 11
IMOLESE 10
REGGINA 9
SALERNITANA 9
TERNANA 7
REGOLAMENTO - Al termine della regular season del Campionato Primavera 2, la prima classificata di ogni girone, per un totale di due squadre, acquisisce direttamente il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Primavera 1 2023/2024. Le Società classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ogni girone, disputano i play-off per la promozione al Campionato Primavera 1 2023/2024
PLAYOUT - Le Società classificatesi al 15° e 16° posto di ogni girone, per un totale di quattro squadre, disputano i play-out per la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024. Questa fase è composta da un unico turno, con gare di andata e di ritorno.
Ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le due Società che, a conclusione della gara di ritorno, hanno ottenuto il maggior numero di punti nei due incontri. In caso di parità, si tiene conto della differenza reti nei due incontri. In caso di ulteriore parità, ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le Società meglio classificate al termine della fase a gironi. Nel caso in cui, al termine della fase a gironi, dovessero esservi 9 o più punti di differenza tra le Società classificatesi al 15° e 16° posto del rispettivo girone, non è prevista la disputa dei play-out relativamente a tale girone, pertanto la Società classificatasi al 16° posto retrocede direttamente al Campionato Primavera 3 2023/2024.
LA CLASSIFICA MARCATORI:
7 reti: Crespi (Lazio), Di Giorgio (Spezia)
6 reti: Saponara (Salernitana), Ferrara (Virtus Entella)
5 reti: Perlingieri, Malva (Benevento), Seghetti (Perugia), Panicucci (Pisa), Lari (Spezia)
4 reti: Cosimi (Ascoli), Antognoni (Imolese), Scipioni (Pescara), Fischer (Pisa), Bersaglia (Viterbese)
3 reti: Re, Franzolini, Gennari (Ascoli), Difatta (Cosenza), Cantisani, Chiarella, Aprile (Crotone), Selleri (Imolese), Monteleone (Reggina), Marsili (Salernitana), Bustos (Ternana), Meola, Kone (Viterbese)
2 reti: Altamura, Pellegrino (Benevento), Chisari, Novella (Cosenza), Sanà, Dutu (Lazio), Cirrottola, Dibenedetto, Simone, Demichele, Collocolo (Monopoli), Sulemani (Perugia), Amore, Dagasso, Patanè (Pescara), Andreano (Pisa), Foti, Malara, Palumbo (Reggina), Leoncini, Candelari, Pendicillo (Spezia), Thioune (Virtus Entella)
1 rete: Rossi, Carano, Ceccarelli, Del Moro, Maiga Silvestri, Camilloni, Cozzoli (Ascoli), Valentino, Aronica, Vottari, Prisco, Avolio (Benevento), Bonagura, Aziz, Zorom, Spingola, Belgiovine (Cosenza), Ranieri, Giancotti, Rossi (Crotone), Likendja, Capozzi, Zannoni, Ballanti (Imolese), Napolitano, Castigliani, Adjaoudi, Marino, Di Tommaso (Lazio), Sorgente, Rapio, Macchia, De Vietro (Monopoli), Dieye Baka, Mabille, Buzzi, Ronchi, Baldi (Perugia), Diabatè, Amore, Bellello, Anane Assemian (Pescara), Trdan, Salazaku, Cecilia, Nannetti, Nordstrom (Pisa), Perri, Zucco (Reggina), Marangoni, Siena (Salernitana), Benvenuto, Deloriè (Spezia), Marcelli, Megaro, Salerno, Bonugli, Mazzarani, Ferrante (Ternana), Banfi, Dolce, Di Mario, Costa G., Costa R., Bellotti (Virtus Entella), Pavlev, Pompei, Boni (Viterbese)
1 autorete: Sibilano (Cosenza, pro Benevento), Di Santo (Viterbese, pro Pescara), Ballanti (Imolese, pro Lazio), Romeo (Reggina, pro Spezia)
PROSSIMO TURNO - 3 dicembre:
ASCOLI - SALERNITANA
BENEVENTO - MONOPOLI
COSENZA - IMOLESE
CROTONE - V. ENTELLA
LAZIO - TERNANA
PISA - VITERBESE
REGGINA - PESCARA
SPEZIA - PERUGIA