Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo l'undicesima: Reggina solitaria all'ultimo posto
Giornata numero undici del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina perde in casa contro il Benevento ed è mestamente ultima della classe in solitaria.
Ecco tutti i risultati:
Cosenza-Lazio 1-2 (Crespi, De Santis (L), Zilli (C))
Frosinone-Salernitana 3-2 (Stampete, Stampete, Bevilacqua (F), Russo, Perrone (S))
Pisa-Perugia rinviata
Reggina-Benevento 1-3 (Foti (R), Umile, Sorrentino, Malva (B))
Spezia-Ascoli 2-1 (Scieuzo, Scieuzo (S), Franzolini (A))
Ternana-Cesena 1-1 (Kello (T), Shpendi C. (C))
Riposa: Crotone
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
LAZIO 23
FROSINONE 23
CESENA 22
PERUGIA 16*
SPEZIA 16
BENEVENTO 15
COSENZA 13
PISA 13*
ASCOLI 12
CROTONE 11
SALERNITANA 9
TERNANA 6
REGGINA 5
Hanno riposato: Cosenza, Perugia, Cesena, Pisa, Ascoli, Benevento, Salernitana, Frosinone, Reggina, Ternana, Crotone
LA CLASSIFICA MARCATORI:
15 reti: Shpendi S. (Cesena)
10 reti: Palazzino (Ascoli)
8 reti: Arioli (Cosenza)
7 reti: Stampete (Frosinone), Bertini (Lazio)
6 reti: Zilli (Cosenza), Jirillo, Favale (Frosinone)
5 reti: Gozzo (Crotone), Bevilacqua, Seghetti (Perugia), Panattoni (Pisa), Cannavale (Salernitana)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Carlini (Cesena), Rojas, Maesano (Crotone), Selvini (Frosinone), Tare (Lazio), Russo (Salernitana)
3 reti: Gurini (Ascoli), Malva (Benevento), Francesconi, Shpendi C. (Cesena), Mancino, Crespi (Lazio), Mussi (Perugia), Pietra (Spezia), Falanga (Ternana)
2 reti: Prisco, Sena, Agnello, Umile (Benevento), Bernardi (Cesena), Bilotta (Crotone), Cangianiello (Frosinone), Shehu, De Santis, (Lazio), Mabille, Fabbri (Perugia), Seck (Pisa), Pagni, Foti (Reggina), Bammacaro, Perrone (Salernitana), Strelec, Salcedo, Ngbesso, Scieuzo (Spezia), Persio (Ternana)
1 rete: Riccardi, Re, Nacciarriti, Franzolini (Ascoli), Altamura, Vetri, Marsiglia (Benevento), Pieraccini, Vallocchia, Sulliani (Cesena), Florenzi, Aceto, Sirimarco, Caizza, Spingola (Cosenza), De Paola, Frustaglia, Filosa, Chiarella, Lavigna (Crotone), Di Palma, Rosati, Bracaglia, Bevilacqua (Frosinone), Castigliani, Troise, Mancino , Ruggeri, Schuan (Lazio), Capogna, Morina (Perugia), Lepri, Matteoli, Signorini, Aliboni, Stigliano, Macchi, Innocenti, Rizzi (Pisa), Diop, Dioum, Vigliani, Nvendo, Rao (Reggina), Marangoni, Tumminelli, Bammacaro, Motoc, Saponara, Palmieri (Salernitana), Delorie, Pino, Ivani, Afi, Bertola, Scrimun, Leoncini (Spezia), Lamberti, Tunkara, Monaldi, Currieri, Kello (Ternana)
1 autorete: De Matteis (Salernitana, pro Perugia), Spezzano (Crotone, pro Pisa)
PROSSIMO TURNO - 11 dicembre:
Ascoli-Crotone
Benevento-Cosenza
Cesena-Frosinone
Lazio-Pisa
Perugia-Reggina
Salernitana-Ternana
Riposa: Spezia