Primavera 2, girone B: i risultati dei recuperi, bene Cosenza e Pescara. LA CLASSIFICA AGGIORNATA
Si sono disputati quest'oggi due recuperi del girone B del campionato Primavera 2. Vittorie per Cosenza e Pescara, con quest'ultimi che superano il Lecce e vanno in vetta solitaria.
Sabato prossimo è in programma il derby tra la Reggina e il Cosenza.
COSENZA-BENEVENTO 2-0 (Belcastro, Basile)
NAPOLI-PESCARA 0-2 (Chiarella, Kuqi)
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 24
LECCE 23
V.ENTELLA 15
SPEZIA 15
PISA 13
CROTONE 12
NAPOLI 11
COSENZA 11
BENEVENTO 11
FROSINONE 9
REGGINA 4
SALERNITANA 3
Tre gare in meno: Salernitana; Due gare in meno: Benevento; Una gara in meno: Reggina, Crotone, Spezia, Pisa, Cosenza, Napoli e Frosinone
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Oltremarini (Lecce)
7 reti: Trotta (Crotone)
6 reti: Belloni (Pescara)
5 reti: Vitalucci (Frosinone), Mercado, Chiarella (Pescara)
4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)
3 reti: Maesano (Crotone), D’Agostino (Napoli), Olivieri (Virtus Entella)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo (Benevento), Azzaro, Arioli (Cosenza), Ranieri, Timmoneri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda (Lecce), Kuqi (Pescara), Susso, Sibilio, Hanxhari (Pisa), Provazza, Rechichi, Bezzon (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia), Meazzi (Virtus Entella)
1 rete: Caserta, Alfieri, Masella, Sanogo, Barilotti (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò, Tringali (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Panattoni, Del Rosso (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller (Virtus Entella)
PROSSIMO TURNO - 27 febbraio 2021
Crotone-Benevento
Frosinone-Pisa
Napoli-Spezia
Pescara-Lecce
Reggina-Cosenza
Virtus Entella-Salernitana