Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 19^: Reggina ferma, bene Cosenza e Napoli
Si sono giocate nella giornata di sabato le gare della diciannovesima giornata del girone B del campionato Primavera 2. Reggina-Lecce rinviata a causa della sospensione dell'attività della squadra amaranto per un caso Covid. Amaranto che devono recuperare la sfida contro il Frosinone.
Rinviata anche Crotone-Pescara, sempre a causa del Covid. Ecco i risultati:
NB: si pregano i "signori" colleghi di NON COPIARE INTEGRALMENTE l'articolo o quanto meno avere la decenza di citare la fonte. Sappiamo chi copia tutto senza ritegno.
Frosinone-Benevento 4-1 (Vitalucci, Vitalucci, Mattarelli, Jirillo (F), Olimpio (B))
Spezia-Cosenza 1-2 (Teyou, Zilli (C), Franzoni (S))
Reggina-Lecce rinviata
Crotone-Pescara rinviata
Salernitana-Pisa 2-0 (Iannone, Iannone)
Napoli-Virtus Entella 4-0 (Cioffi, Cioffi, Cioffi, Umile)
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 35
LECCE 34
V.ENTELLA 28
NAPOLI 28
SPEZIA 25
CROTONE 21
BENEVENTO 21
FROSINONE 20
COSENZA 20
PISA 15
REGGINA 13
SALERNITANA 9
Cinque gare in meno: Spezia; Quattro gare in meno: Cosenza, Salernitana, Pescara, Crotone :Tre gare in meno: Frosinone; Due gare in meno: Entella, Pisa, Benevento, Napoli, Lecce, Reggina
LA CLASSIFICA MARCATORI:
10 reti: Vitalucci (Frosinone), Chiarella (Pescara), Iannone (Salernitana)
9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)
8 reti: Belloni (Pescara)
7 reti: Garofalo (Benevento), Olivieri, Villa (Virtus Entella)
6 reti: Ambrosino (Napoli), Mercado (Pescara)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri (Crotone), Jirillo (Frosinone), D’Agostino, Labriola, Cioffi (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Di Palma (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)
2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Mattarelli (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens (Lecce), Kuqi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani (Frosinone), Piazza, Back, Felici, Maselli, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce)
PROSSIMO TURNO - 1 maggio
Virtus Entella-Crotone
Salernitana-Frosinone
Benevento-Napoli
Cosenza-Pescara
Pisa- Reggina
Lecce-Spezia