Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo l'undicesima: sorriso Reggina, vola il Pescara
Si è disputata nel weekend l'undicesima giornata del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina coglie il primo successo casalingo, proprio al cospetto del Cosenza.
Ecco tutti i risultati:
Crotone-Benevento 0-2 (Masella, Barilotti)
Frosinone-Pisa 1-0 (Vitalucci)
Napoli-Spezia rinviata
Pescara-Lecce 1-0 (Tringali)
Reggina-Cosenza 2-0 (Bezzon, Bezzon)
Virtus Entella-Salernitana 4-1 (Bruno, Oliveri, Mogos, Oliveri (E), Arena (S))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 27
LECCE 23
V.ENTELLA 18
SPEZIA 15
BENEVENTO 14
PISA 13
CROTONE 12
FROSINONE 12
NAPOLI 11
COSENZA 11
REGGINA 7
SALERNITANA 3
Tre gare in meno: Salernitana; Due gare in meno: Benevento, Spezia, Napoli; Una gara in meno: Reggina, Crotone, Pisa, Cosenza e Frosinone
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Oltremarini (Lecce)
7 reti: Trotta (Crotone)
6 reti: Vitalucci (Frosinone), Belloni (Pescara)
5 reti: Mercado, Chiarella (Pescara), Olivieri, Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Villa (Virtus Entella)
3 reti: Maesano (Crotone), D’Agostino (Napoli)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Arioli (Cosenza), Ranieri, Timmoneri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Susso, Sibilio, Hanxhari (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia), Meazzi (Virtus Entella)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Panattoni, Del Rosso (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos (Virtus Entella)
PROSSIMO TURNO - 6 marzo:
Salernitana-Cosenza
Napoli-Lecce
Benevento-Pescara
Virtus Entella-Pisa
Crotone-Reggina
Frosinone-Spezia