Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo l'undicesima: sorriso Reggina, vola il Pescara

01.03.2021 19:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo l'undicesima: sorriso Reggina, vola il Pescara

Si è disputata nel weekend l'undicesima giornata del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina coglie il primo successo casalingo, proprio al cospetto del Cosenza.

Ecco tutti i risultati:

Crotone-Benevento    0-2     (Masella, Barilotti)

Frosinone-Pisa  1-0    (Vitalucci)

Napoli-Spezia     rinviata

Pescara-Lecce   1-0      (Tringali)

Reggina-Cosenza    2-0    (Bezzon, Bezzon)

Virtus Entella-Salernitana   4-1     (Bruno, Oliveri, Mogos, Oliveri (E), Arena (S))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA    27

LECCE   23

V.ENTELLA    18

SPEZIA    15

BENEVENTO   14

PISA   13

CROTONE  12

FROSINONE   12

NAPOLI     11

COSENZA   11

REGGINA    7

SALERNITANA  3

Tre gare in meno: Salernitana; Due gare in meno: Benevento, Spezia, Napoli; Una gara in meno: Reggina, Crotone, Pisa, Cosenza e Frosinone

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Oltremarini (Lecce)

7 reti:  Trotta (Crotone)

6 reti: Vitalucci (Frosinone), Belloni (Pescara)

5 reti:  Mercado, Chiarella (Pescara), Olivieri, Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Ambrosino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Villa (Virtus Entella)

3 reti: Maesano (Crotone), D’Agostino (Napoli)

2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Arioli (Cosenza), Ranieri, Timmoneri, Bilotta, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda (Lecce), Kuqi, Tringali (Pescara), Susso, Sibilio, Hanxhari  (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Iannone (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia), Meazzi (Virtus Entella)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile (Cosenza), Gozzo (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Vergara (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Panattoni, Del Rosso (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro (Reggina), Dommarco, Palmieri, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos (Virtus Entella)

PROSSIMO TURNO  -  6 marzo:

Salernitana-Cosenza

Napoli-Lecce

Benevento-Pescara

Virtus Entella-Pisa

Crotone-Reggina

Frosinone-Spezia