Primavera 2, gir.B: Pescara consolida la vetta, LA CLASSIFICA AGGIORNATA
Il Pescara travolge a domicilio il Cosenza e consolida il primato del girone B del campionato Primavera 2. Ben sei le reti degli abruzzesi alla squadra calabrese.
Sabato riparte la stagione regolare, mentre restano da recuperare solo due partite
COSENZA-PESCARA 1-6 (Tringali, Longobardi Longobardi, Chiarella, Chiarella, Salvatore (P),Basile (C))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 47
LECCE 43
NAPOLI 32
V.ENTELLA 29
SPEZIA 29
CROTONE 29
FROSINONE 28
COSENZA 24
BENEVENTO 22
PISA 18
REGGINA 13
SALERNITANA 10
Due gare in meno: Cosenza; Una gara in meno: Benevento, Pisa
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Vitalucci (Frosinone)
12 reti: Belloni, Chiarella (Pescara), Iannone (Salernitana)
11 reti: -
10 reti: Trotta (Crotone)
9 reti: Oltremarini (Lecce)
8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara)
7 reti: Ambrosino (Napoli), Olivieri, Villa (Virtus Entella)
6 reti: Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano, Frustaglia (Crotone), Jirillo (Frosinone), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Micolau (Cosenza), Timmoneri, Bilotta, Ranieri (Crotone), Ortisi, Felici (Lecce), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno, Luciani (Frosinone), Maselli, Back (Lecce), Vergara (Napoli), Kuqi (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Bellucci (Spezia)
2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli, Belcastro, Basile (Cosenza), Mattarelli (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, (Lecce), Iaccarino, Cataldi (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella, Trezza, Burnete (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Mazzotta (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)
PROSSIME GARE -
BENEVENTO – COSENZA rinviata
COSENZA – PESCARA 20/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (9^ Giornata di ritorno)
PISA – COSENZA 26/05 11.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (5^ Giornata di ritorno)
VENTUNESIMA GIORNATA - 22 maggio:
CROTONE - LECCE 22/05/2021 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR)
FROSINONE - COSENZA 23/05/2021 11.30 Centro Sportivo - Ferentino (FR)
NAPOLI - SALERNITANA 22/05/2021 15.00 C.S. Piccolo - Cercola (NA)
PESCARA - PISA 23/05/2021 15.00 Delfino Training Center, Campo 2 - Città Sant’Angelo (PE)
REGGINA - SPEZIA 22/05/2021 14.00 C.S. Sant’Agata - Reggio Calabria
V. ENTELLA - BENEVENTO 22/05/2021 11.00 C.S. Daneri - Chiavari (GE)