BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Cavese torna in vetta, poker Catania al Catanzaro
Giornata numero sedici del girone F del campionato Berretti, ecco tutti i risultati:
REGGINA-AVELLINO 3-3 (Calvanico, Calvanico, Acampora (A), Rechichi, Arigò, Magnavita (R))
CATANIA-CATANZARO 4-2 (Cristiano, Cusumano (Cz), Rossitto, Pappalardo, Frisenna, Frisenna (Ct))
VIBONESE-CAVESE 1-2 (Marasco (V), Bisogno, D'Amore (C))
CASERTANA-PAGANESE 0-4 (Altomare, Bottone, Autieri, Barra)
RENDE-SICULA LEONZIO 3-1 (Nicolosi (SL), Boito, Alfano, Altimari (R))
CLICCA QUI PER IL REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE e per il CALENDARIO degli AMARANTO
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
CAVESE 33
CATANZARO 32
CATANIA 32
PAGANESE 30
RENDE 26
REGGINA 20
SICULA LEONZIO 19
AVELLINO 17
CASERTANA 12
VIBONESE 4
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Rossitto (Catania)
13 reti: Cusumano (Catanzaro)
10 reti: Boito (Rende)
7 reti: Cristiano (Catanzaro), Bezzon (Reggina)
6 reti: Gambino (Casertana), Cretella (Paganese), D'Arrigo, Pardo (Sicula Leonzio), Marasco (Vibonese)
5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese), Provazza (Reggina), Casciaro (Rende)
4 reti: Russo, Calvanico (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese), Domanico (Reggina)
3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida, Frisenna (Catania), Furina, Platì, Armignacca (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Altomare (Paganese), Coccia (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende), Diara (Sicula Leonzio)
2 reti: Landolfi, Acampora (Avellino), Savino (Casertana), Popolo, Pappalardo (Catania), Iania, Schimmenti (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, Bisogno (Cavese), Pellino, De Biase (Paganese), Verteramo, Tutino, Magnavita, Arigò, Richichi (Reggina), Mazzotta, Altimari (Rende), Bongiovanni, Balba, Reale, Nicolosi (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)
1 rete: Falco, Cerrone (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Conti, Toscano, Ramella (Catania), Alfieri, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena, Siracusa (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante, D'Amore (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso, Bottone, Autieri, Barra (Paganese), Barbarossa, Nemia, Belcastro (Reggina), Aiello, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio, Alfano (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Biondo (Sicula Leonzio), Saccà, Puntoriero (Vibonese)
1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)
PROSSIMO TURNO - 29 febbraio 2020
CAVESE-CASERTANA
CATANZARO-PAGANESE
CATANIA-REGGINA
AVELLINO-RENDE
SICULA LEONZIO-VIBONESE