BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: Reggina ko, pari per Catanzaro e Catania

03.02.2020 17:58 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Stefano Di Bella
BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: Reggina ko, pari per  Catanzaro e Catania

Giornata numero quattordici del girone F del campionato Berretti, ecco tutti i risultati:

VIBONESE-CASERTANA    1-3    (Gambino, Di Martino, Savino (C), 

AVELLINO-CATANZARO   2-2    (Russo, Cerrone (A), Cusumano, Platì (C))

REGGINA-CAVESE     0-3     (Mirante, Montaperto, Di Cilio)

RENDE-PAGANESE    0-0

CATANIA-SICULA LEONZIO    2-2     (Nicolosi, Biondo (S), Popolo, Ramella (C))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CATANZARO  29

CAVESE   27

CATANIA   26

PAGANESE   24

RENDE   23

SICULA LEONZIO    19

REGGINA    16

AVELLINO   16

CASERTANA  12

VIBONESE  4

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Rossitto (Catania)

9 reti: Cusumano (Catanzaro), Boito (Rende)

8 reti: -

7 reti: Bezzon (Reggina)

6 reti: Gambino (Casertana), Cristiano (Catanzaro), Cretella (Paganese), D'Arrigo (Sicula Leonzio)

5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese) Provazza (Reggina), Casciaro (Rende), Pardo (Sicula Leonzio), Marasco (Vibonese)

4 reti: Russo (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese)

3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida (Catania), Furina, Platì (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Coccia, Domanico (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende)

2 reti: Calvanico , Landolfi (Avellino), Savino (Casertana), Popolo (Catania), Iania, Armignacca (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, (Cavese),  Pellino, Altomare, De Biase (Paganese), Verteramo (Reggina), Mazzotta (Rende), Bongiovanni, Balba, Diara, Reale (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)

1 rete: Falco, Acampora, Cerrone (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Frisenna, Conti, Pappalardo, Toscano, Ramella (Catania), Alfieri, Schimmenti, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Bisogno, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso (Paganese), Barbarossa, Tutino, Nemia, Arigò, Richichi, Magnavita (Reggina), Aiello, Altimari, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Nicolosi, Biondo (Sicula Leonzio), Saccàm, Puntoriero (Vibonese)

1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)

PROSSIMO TURNO -08 febbraio 2020

CATANZARO-CASERTANA

AVELLINO-CATANIA

SICULA LEONZIO-REGGINA

CAVESE-RENDE

PAGANESE-VIBONESE