Serie C girone C, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: super Picerno, pari per la capolista Juve Stabia

13.11.2023 22:40 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Serie C girone C, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: super Picerno, pari per la capolista Juve Stabia
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Nicola Ianuale/tuttoSALERNITANA.com

Si è completata la tredicesima giornata del girone C della serie C, lunedì il successo del Picerno che scala la classifica, mentre pareggio per la capolista Juve Stabia e per il Benevento, che si fa sorprendere dal Giugliano.

Ecco tutti i risultati:

Virtus Francavilla-Casertana  2-3   (Polidori, Polidori (VF), Curcio, Curcio, Montalto (C))

Crotone-Monterosi   2-1    (Crialese, Bruzzaniti (C), Bittante (M))

Turris-Monopoli    0-1    (Ferrini)

ACR Messina-Latina    0-3    (Jallow, Paganini, Del Sole)

Audace Cerignola-Catania   1-0       (Malcore)

Brindisi-Avellino  0-4      (Mulè, Gori, Gori, Sannipoli)

Sorrento-Taranto    1-0       (Martignago)

Benevento-Giugliano   2-2   (Marotta, Karic (B), Ciuferri, Oviszach (G))

Juve Stabia-Foggia  0-0

Picerno-Potenza   3-1     (De Cristofaro, Murano, Ceccarelli (Pi), Caturano (Po))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA: (in neretto le squadre con una gara in meno)

JUVE STABIA   28

AVELLINO   26

BENEVENTO  26

PICERNO    23

CASERTANA   23

LATINA   22

CROTONE  21

TARANTO   20

AUDACE CERIGNOLA   19

FOGGIA  18

POTENZA   17

GIUGLIANO    16

MONOPOLI  15

CATANIA   15

TURRIS   13

VIRTUS FRANCAVILLA    12

SORRENTO   12

MESSINA   11

BRINDISI    10

MONTEROSI   6

PROSSIMO TURNO - 18-19 novembre:

Catania-Turris    sab 18 nov, 14:00

Casertana-Crotone    sab 18 nov, 16:15

Latina-Picerno    sab 18 nov, 16:15

Taranto-Brindisi     sab 18 nov, 18:30

Monterosi-Virtus Francavilla    dom 19 nov, 14:00

Avellino-Giugliano    dom 19 nov, 16:15

Foggia-ACR Messina     dom 19 nov, 16:15

Monopoli-Benevento    dom 19 nov, 16:15

Juve Stabia-Sorrento    dom 19 nov, 18:3024 mar 2024, 16:15

Potenza-Audace Cerignola    dom 19 nov, 18:30

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Murano (Picerno)

8 reti:  Starita (Monopoli)

7 reti: Gori (Avellino)

6 reti: Curcio (Casertana), Tumminello (Crotone)

5 reti: Di Carmine (Catania), Gomez (Crotone), Caturano (Potenza), Polidori (Virtus Francavilla)

4 reti: Malcore (Audace Cerignola), Montalto (Casertana), Tonin (Foggia), De Sena (Giugliano), Candellone (Juve Stabia), Fabrizi, Mastroianni (Latina), Ravasio (Sorrento), Kanoutè (Taranto), D'Auria (Turris),  Artistico (Virtus Francavilla)

3 reti: D'Andrea, D'Ausilio (Audace Cerignola), Sgarbi (Avellino), Ferrante (Benevento), Bunino (Brindisi), Chiricò (Catania), Romeo, Bellich (Juve Stabia),Del Sole (Latina), Plescia (Messina), Santaniello (Monopoli), Costantino (Monterosi), De Cristofaro (Picerno), Di Grazia (Potenza), Vitale (Sorrento), Antonini Lui, Cianci, Bifulco (Taranto), Maniero, Scaccabarozzi, Giannone (Turris)

2 reti: Rizzo (Audace Cerignola), Patierno, Marconi (Avellino),Simonetti, Pastina, Marotta, Karić (Benevento), Bizzotto, Valenti (Brindisi), Tavernelli (Casertana), Gigliotti, Vitale (Crotone), Schenetti, Embalo (Foggia),  Ciuferri, Oviszach (Giugliano), Fella, Jallow, Paganini (Latina), Emmausso (Messina), Silipo, Palazzino, Vano (Monterosi), Diop, Albadoro (Picerno), La Monica (Sorrento), Cum, Nocerino (Turris), Giovinco (Virtus Francavilla)

1 rete: Tentardini, Ghisolfi, Ruggiero, Tascone, Leonetti, Coccia (Audace Cerignola), Tito, Armellino, Ricciardi, Mulè, Sannipoli (Avellino), Kubica, Bolsius, Masciangelo, Improta (Benevento), Albertini, Ganz, Nicolao (Brindisi), Damian, Carretta, Proietti, Toscano, Calapai, Anastasio, Soprano (Casertana), Sarao, Bocic (Catania), Tribuzzi, Vuthaj, D'Ursi, Crialese, Bruzzaniti (Crotone), Marino, Salines, Garattoni (Foggia), Nocciolini, Bernardotto, De Rosa (Giugliano), Leone, Baldi, Meli, Erradi, Mignanelli, Piscopo (Juve Stabia), Rocchi, Cittadino (Latina), Tropea, Firenze, Frisenna, Giunta, Luciani, Polito (Messina), Borello, Cargnelutti, D'Agostino, Viteritti, Ferrini (Monopoli), Frediani, Parlati, Sini, Di Francesco, Bittante (Monterosi), Guerra, Albadoro, Santarcangelo, Ceccarelli (Picerno), Volpe, Gagliano, Hadžiosmanović, Steffè, Monaco, Rossetti (Potenza), Blondett, De Francesco, Scala, Martignago (Sorrento), Fabbro, Calvano, Enrici, Zonta (Taranto), Cocetta, Maestrelli, Pugliese (Turris), Fornito, Izzillo (Virtus Francavilla)

1 autorete: Sini (Monterosi, pro Brindisi), Anastasio (Casertana, pro Messina), Giordani (Monterosi, pro Catania), Cappelletti (Brindisi, pro Monopoli)