Serie C girone C, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: posticipo al Benevento, sanniti al secondo posto

30.10.2023 22:50 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Serie C girone C, risultati e classifica dopo l'undicesima giornata: posticipo al Benevento, sanniti al secondo posto
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews

Si è completata l'undicesima giornata del girone C della serie C, il Benevento batte di misura il Potenza e aggancia l'Avellino al secondo posto

Ecco tutti i risultati:

Crotone-ACR Messina   3-3    (Giunta, Luciani, Polito (M), Tumminello, Gomez, Tumminello (C))

Catania-Avellino  0-2    (Marconi, Gori)

Sorrento-Monterosi   0-2    (Sini, Di Francesco)

Audace Cerignola-Casertana   2-4   (Tavernelli, Anastasio, Soprano, Montalto (C), Rizzo, D'Andrea (A))

Juve Stabia-Latina   1-0    (Bellich)

Picerno-Foggia   2-0           (De Cristofaro, Santarcangelo)

Turris-Giugliano   0-1   (De Rosa)

Brindisi-Monopoli   1-2       (Starita, aut. Cappelletti (M), Nicolao (B))

Virtus Francavilla-Taranto   1-2         (Artistico (VF), Kanouté, Zonta (T))

Benevento-Potenza   1-0    (Masciangelo)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

JUVE STABIA   24

AVELLINO   22

BENEVENTO  22

LATINA   18

CROTONE  17

PICERNO    17

TARANTO   17*

CASERTANA   17

FOGGIA  16

AUDACE CERIGNOLA   15

POTENZA   14

TURRIS   13

VIRTUS FRANCAVILLA    11

CATANIA   12*

GIUGLIANO    12

MESSINA   11*

MONOPOLI  11

BRINDISI    10*

SORRENTO   8

MONTEROSI   6

* una gara in meno

PROSSIMO TURNO - 4-5-6 novembre:

Monterosi-Picerno   sab 4 nov, 16:15

Avellino-Virtus Francavilla   sab 4 nov, 18:30

Latina-Crotone   sab 4 nov, 18:30

Foggia-Sorrento    sab 4 nov, 20:45

Potenza-Catania    dom 5 nov, 14:00

ACR Messina-Benevento   dom 5 nov, 18:30

Giugliano-Brindisi   dom 5 nov, 18:30

Taranto-Juve Stabia   dom 5 nov, 18:30

Casertana-Turris   dom 5 nov, 20:45

Monopoli-Audace Cerignola  lun 6 nov, 20:45

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Murano (Picerno)

7 reti:  Starita (Monopoli)

6 reti: Tumminello (Crotone)

5 reti: Di Carmine (Catania), Gomez (Crotone)

4 reti: Gori (Avellino), Curcio (Casertana), Tonin (Foggia), Fabrizi, Mastroianni (Latina), Kanoutè (Taranto), D'Auria (Turris),  Artistico (Virtus Francavilla)

3 reti: Malcore, D'Andrea (Audace Cerignola), Sgarbi (Avellino), Ferrante (Benevento), Bunino (Brindisi), Chiricò (Catania), De Sena (Giugliano), Romeo,Candellone, Bellich (Juve Stabia), Plescia (Messina), Costantino (Monterosi), Di Grazia, Caturano (Potenza), Vitale, Ravasio (Sorrento), Antonini Lui, Cianci (Taranto), Maniero, Scaccabarozzi, Giannone (Turris)

2 reti: D'Ausilio, Rizzo  (Audace Cerignola), Patierno, Marconi (Avellino),Simonetti, Pastina (Benevento), Bizzotto, Valenti (Brindisi), Tavernelli, Montalto (Casertana), Gigliotti, Vitale (Crotone), Schenetti (Foggia), Fella, Del Sole (Latina), Emmausso (Messina), Santaniello (Monopoli), Silipo, Palazzino (Monterosi), Diop, Albadoro (Picerno), La Monica (Sorrento), Cum, Nocerino (Turris), Giovinco, Polidori (Virtus Francavilla)

1 rete: Tentardini, Ghisolfi, Ruggiero, Tascone, Leonetti (Audace Cerignola), Tito, Armellino, Ricciardi (Avellino), Karić, Marotta, Kubica, Bolsius, Masciangelo (Benevento), Albertini, Ganz, Nicolao (Brindisi), Damian, Carretta, Proietti, Toscano, Calapai, Anastasio, Soprano (Casertana), Tribuzzi, Vuthaj, D'Ursi (Crotone), Marino, Embalo, Salines, Garattoni (Foggia), Nocciolini, Bernardotto, De Rosa (Giugliano), Leone, Baldi, Meli, Erradi, Mignanelli (Juve Stabia), Jallow, Rocchi, Paganini, Cittadino (Latina), Tropea, Firenze, Frisenna, Giunta, Luciani, Polito (Messina), Borello, Cargnelutti, D'Agostino, Viteritti (Monopoli), Frediani, Parlati, Vano, Sini, Di Francesco (Monterosi), Guerra, Albadoro, De Cristofaro, Santarcangelo (Picerno), Volpe, Gagliano, Hadžiosmanović, Steffè, Monaco, Rossetti (Potenza), Blondett, De Francesco, Scala (Sorrento), Fabbro, Calvano, Enrici, Bifulco, Zonta (Taranto), Cocetta, Maestrelli, Pugliese (Turris), Fornito, Izzillo (Virtus Francavilla)

1 autorete: Sini (Monterosi, pro Brindisi), Anastasio (Casertana, pro Messina), Giordani (Monterosi, pro Catania), Cappelletti (Brindisi, pro Monopoli)