UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la nona giornata: al Monopoli il big match, è fuga. Reggina ancora ko

19.11.2019 21:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la nona giornata: al Monopoli il big match, è fuga. Reggina ancora ko

Ecco i risultati della giornata numero nove del girone E del campionato Under 17 serie C:

AZ PICERNO-REGGINA     3-1     (Giganti, Giganti, Santarcangelo (P), Rao (R))

BISCEGLIE-BARI     1-6     (Mercurio, Romio, Mangialardo, Di Bello, Balducci, Dargenio (Ba), Barletta  (Bi))

MONOPOLI-CATANIA    2-1      (Faccitondo, Colabello (M), Aquino (C))

RENDE-CATANZARO     sospesa e rinviata

SICULA LEONZIO-VIRTUS FRANCAVILLA     1-1      (autorete (SL), Cardinale (VF))

VIBONESE-POTENZA       3-2      (Gizzone, Grande (P), Torino, Torino, Melina (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   25

Catania     17

Bari      17

Picerno   16

Bisceglie    13

Virtus Francavilla   13

Sicula Leonzio    11

Catanzaro   10

Vibonese  10

Potenza     7

Reggina   5

Rende  3

Rende e Catanzaro una gara in meno

LA CLASSIFICA MARCATORI:

6 reti: Romio (Bari), Aquino (Catania), Glorioso (Monopoli), 

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Russo (Catania),  Faccitondo (Monopoli), Provazza (Reggina), Fichera (Sicula Leonzio),

4 reti: Romeo (Catanzaro), Torino (Vibonese)

3 reti:  Mercurio (Bari), Le Mura (Catania), Merante (Catanzaro), Napoli, Cirrottola, Desiderato, Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo (Picerno) Mosciaro (Rende), Russi (Sicula Leonzio), La Saponara (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo (Bari), Liso (Bisceglie), Panarello (Catania), Penna, Borgesi (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Damiano (Picerno), La Spina (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)

1 rete: Antro, Cirillo, Mane, Di Bello, Balducci, Dargenio (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci, Barletta (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Lo Duca, Di Stefano (Catania), Santacroce, Merante, Riccelli (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande  Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao (Reggina), Iannibelli, Sicilia (Rende), Scaletta, Leone (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, Iuculano (pro Reggina), autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 1 dicembre 2019

BARI-AZ PICERNO

CATANIA-BISCEGLIE

CATANZARO-SICULA LEONZIO

MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA

POTENZA-RENDE

REGGINA-VIBONESE