Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: poker della Reggina
Quattordicesima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina batte nettamente il Benevento.
Ecco i risultati del weekend:
BARI-TERNANA 4-0 (Satalino, Limina, Violante, Satalino)
LAZIO-FROSINONE 6-1 (Serra, Serra, Serra, Serra, Gelli, Gelli (L), Centra (F))
LECCE-ROMA 0-0
PERUGIA-ASCOLI 7-2 (Fontanelli, Astemio, Torri, Lickunas, Falasca, Fucci, Massei (P), Ioele, Fabrizi (A))
REGGINA-BENEVENTO 4-1 (Morra, Farcomeni, Cracchiolo, Girasole (R), Carfora (B))
SALERNITANA-COSENZA 2-0 (Troise, Galdo)
Riposa: PALERMO
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
LAZIO 33
ROMA 32
FROSINONE 20
BENEVENTO 20
PALERMO 20
REGGINA 20
PERUGIA 18
LECCE 17
TERNANA 15
ASCOLI 13
SALERNITANA 11
BARI 10
COSENZA 5
hanno riposato: Roma, Palermo, Lazio, Ascoli, Bari, Cosenza, Reggina, Benevento, Salernitana, Ternana, Perugia, Frosinone, Lecce, Palermo
LA CLASSICA MARCATORI:
13 reti: Serra (Lazio)
10 reti: Carfora (Benevento), Gelli (Lazio)
9 reti: Mlakar (Roma)
8 reti: Di Mitri (Palermo)
7 reti: Sessa (Lazio), Caprari (Perugia)
6 reti: Ioele (Ascoli), Pericci (Lecce), Antoci (Reggina)
5 reti: Mezsargs (Frosinone), Pulpito (Lecce), Girasole (Reggina), Loconte, Longo (Ternana)
4 reti: Pacelli (Ascoli), Satalino (Bari), Ciprio (Benevento), Bauco, Centra (Frosinone), Messina (Palermo), Patrignani (Perugia), Almaviva (Roma), Fulga, Visani (Ternana)
3 reti: Gorica (Ascoli), Patricelli (Benevento), Roseti (Cosenza), Izzo (Frosinone), Cuzzarella, Marinaj (Lazio), Astemio, Torri, Massei (Perugia), Simeone, Cracchiolo (Reggina), Nardozi, Della Rocca, Surricchio (Roma)
2 reti: Lo Scalzo, Bando (Ascoli), Bruno, Violante (Bari), Rucci (Benevento), Bevilacqua, Barone (Cosenza), Ferrari, Bordoni, Paolucci, Ceccarelli (Lazio), Iasevoli, Pantaleo (Lecce), La Mantia (Palermo), Tofani, Ciattaglia, Fontanelli (Perugia), Curulla, Pagni, Morra, Farcomeni (Reggina), Tumminelli, Ragone, Papa (Roma), Casile, Trombetta, Zerillo (Salernitana), Valenti (Ternana)
1 rete: Loretucci, Fabrizi (Ascoli), Filo, Pazienza, Cappellari, Susco, Cimiwa, Limina (Bari), Fierro, Ciurleo (Benevento), Sarpa, Naccarato, Delicato (Cosenza), Silvestri, Fioretta, Petrucci, Orlandi, Pelosi, Sitek, Centra (Frosinone), Stano, Ceccari, Cesari (Lazio), Diop, Magnati, Patarnello, Pacia, Montagna (Lecce), Marchese, Noto, Unniemi, Di Maria, Messina (Palermo), Marocchi, Bussotti, Giorgetti, Lickunas, Falasca, Fucci (Perugia), Bombaci (Reggina), Litti, Romano, Ceccarelli, Obleac, Colasurdo, Bah, Mirra, Feola, Golic (Roma), Coppola, Troise, Galdo (Salernitana), Biondini, Aldrovandi (Ternana)
1 autorete: Dolciami (Frosinone, pro Lazio), Bruno (Bari, pro Roma)
PROSSIMO TURNO - 15 gennaio 2023
ASCOLI-LECCE
BENEVENTO-SALERNITANA
COSENZA-PERUGIA
FROSINONE-BARI
PALERMO-LAZIO
TERNANA-REGGINA
Riposa: ROMA