Under 16 A-B, gir.D, risultati e classifica dopo l'ultima: Reggina quinta, playoff del girone a Benevento

26.04.2022 15:35 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 16 A-B, gir.D, risultati e classifica dopo l'ultima: Reggina quinta, playoff del girone a Benevento
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Diciottesima giornata del girone D del campionato Under 16 A-B, la Reggina di Zito pareggia a Lecce e chiude la stagione regolare al quinto posto. Gli amaranto hanno accesso al playoff del girone e sfideranno in gara secca il Benevento per l'accesso al turno successivo.

Ecco i risultati dell'ultimo turno della stagione regolare:

Cosenza-Napoli    0-7    (Stasi, Raggioli, Borriello, Borriello, Valentino, Parisi, Cefariello)

Crotone-Salernitana    6-3    (Tropea, Russo, Ambrogio, Ambrogio, Cacia, Galardo (C), Saviello, Barretta, Basile (S)) 

Frosinone-Roma   0-2     (Litti, Litti)

Lazio-Benevento    3-2    (Ciurleo, Ciprio (B), Ferrari, Ercoli, Volpe (L))

Lecce-Reggina   1-1    (Pulpito (L), Antoci (R))

                                                                                -----------------------------------

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LAZIO   47

ROMA    39

NAPOLI   39

BENEVENTO   36

REGGINA   25

LECCE   19

CROTONE  15

COSENZA   12

FROSINONE 11

SALERNITANA  7

                                                                            -----------------------------------

LA CLASSIFICA MARCATORI:

15 reti: Carfora (Benevento)

14 reti: Gelli (Lazio)

12 reti: -

11 reti

10 reti: Ciprio (Benevento), Ambrogio (Crotone), Serra (Lazio)

9 reti: Nardozi  (Roma)

8 reti

7 reti:  Malasomma, Stasi (Napoli), Musella (Roma)

6 reti: Fierro, Patricelli (Benevento), Greco (Crotone), Sessa (Lazio), Pinzolo (Napoli)

5 reti: Roseti (Cosenza), Borriello (Napoli), Antoci (Reggina), Della Rocca, Litti (Roma)

4 reti: Coiro (Frosinone), Iasevoli (Lecce), De Chiara, Raggioli (Napoli), Fisio (Salernitana)

3 reti: Tosto, Tropea (Crotone), Ceccarelli, Ferrari (Lazio), Pinto, Pulpito (Lecce), D’Angelo (Napoli), Cracchiolo (Reggina), Barretta (Salernitana)

2 reti: Delicato, Raimondi (Cosenza), Le Pera, Russo (Crotone), Centra (Frosinone), Cuzzarella, Volpe (Lazio), Magnati (Lecce), Gambardella, Cefariello, Parisi (Napoli), Bombaci, Pagni, Pumo (Reggina), Almaviva (Roma), Saviello, Basile (Salernitana)

1 rete: Patarnello, Pinto, Rispoli, Galdo, Guerri, Eletto, Bisogno, Ruggiero, Ciurleo (Benevento), Greco, Lagatta, Porco, De Luca, Bevilacqua (Cosenza), Marrone, Calabro, Milano, De Marco, Cacia, Galardo (Crotone), Mezsargs, Iachini, Orlandi, Bauco, De Rita, Silvestri (Frosinone), Barone, Silvestri, Gningue, Paolocci, Ercoli (Lazio), Ciccarese, Colaci, Palma (Lecce), Puzone, Valentino (Napoli), Farcomeni, Simonetta, Sciammarella, Casile, Romano, Morra, Giampaolo (Reggina), Mannini, De Luca, Feola, Carpineti, Ceccarelli, Mirra, Papa (Roma), Mele, Trombetta, Zerillo, Coppola (Salernitana)

2 autoreti: Eletto (Benevento, pro Lecce, pro Crotone)

1 autorete: Salvino (Cosenza, pro Benevento), Bombaci (Reggina, pro Roma), Esposito (Napoli, pro Reggina), Eletto (Benevento, pro Lecce), Barretta (Salernitana, pro Lecce)

                                                                            -----------------------------------

Under 16 A-B, Reggina ai playoff del girone: IL REGOLAMENTO COMPLETO

PLAYOFF del GIRONE:

domenica 1 maggio:

NAPOLI-LECCE "KENNEDY" - NAPOLI ORE 15:00

BENEVENTO-REGGINA "CENTRO SPORTIVO AVELLOLA" - BENEVENTO ORE 15:00

QUALIFICATE al TURNO SUCCESSIVO - Lazio, Roma