Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: pari Reggina, quattro squadre in testa

16.01.2023 13:15 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la quattordicesima giornata: pari Reggina, quattro squadre in testa

Quattordicesima giornata del girone B della Primavera 2, la Reggina pareggia in casa contro il Benevento. 

Ecco tutti i risultati del weekend:

COSENZA - LAZIO   2-2    (Novello, Di Fatta (C), Crespi, Dutu (L)

IMOLESE - TERNANA   2-0    (Antognoni, Likendja)

MONOPOLI - ASCOLI   1-2    (Franzolini, Ciccanti (A), De Vietro (M))

PERUGIA - V. ENTELLA   2-1    (Seghetti, Baldi (P), Castello (V))

PESCARA - PISA   3-1     (Scipioni, Lodovici, Dagasso (Pe), Matteoli (Pi))

REGGINA - BENEVENTO  0-0

SPEZIA - CROTONE   4-2    (Ranieri, Ranieri (C),  Delorie, Candelari, Styrmissom, Beccarelli (S))

VITERBESE - SALERNITANA   4-0    (Capparella, Kone, Sablone, Bersaglia)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PISA    26

ASCOLI   26

PESCARA     26

LAZIO   26

BENEVENTO   25

SPEZIA   22

VIRTUS ENTELLA   21

COSENZA    21

VITERBESE    20

PERUGIA     20

IMOLESE    16

CROTONE    15

MONOPOLI   15

SALERNITANA    12

TERNANA   10

REGGINA     10

REGOLAMENTO - Al termine della regular season del Campionato Primavera 2, la prima classificata di ogni girone, per un totale di due squadre, acquisisce direttamente il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Primavera 1 2023/2024. Le Società classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ogni girone, disputano i play-off per la promozione al Campionato Primavera 1 2023/2024

PLAYOUT - Le Società classificatesi al 15° e 16° posto di ogni girone, per un totale di quattro squadre, disputano i play-out per la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024. Questa fase è composta da un unico turno, con gare di andata e di ritorno.

Ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le due Società che, a conclusione della gara di ritorno, hanno ottenuto il maggior numero di punti nei due incontri. In caso di parità, si tiene conto della differenza reti nei due incontri. In caso di ulteriore parità, ottengono la permanenza nel Campionato Primavera 2 2023/2024 le Società meglio classificate al termine della fase a gironi. Nel caso in cui, al termine della fase a gironi, dovessero esservi 9 o più punti di differenza tra le Società classificatesi al 15° e 16° posto del rispettivo girone, non è prevista la disputa dei play-out relativamente a tale girone, pertanto la Società classificatasi al 16° posto retrocede direttamente al Campionato Primavera 3 2023/2024.

LA CLASSIFICA MARCATORI:

14 reti: Crespi (Lazio)

9 reti: Seghetti (Perugia)

8 reti: Di Giorgio (Spezia)

7 reti: Antognoni (Imolese), Ferrara (Virtus Entella)

6 reti:  Malva (Benevento), Ranieri (Crotone), Scipioni (Pescara), Saponara (Salernitana)

5 reti: Gennari, Franzolini (Ascoli), Perlingieri (Benevento), Dagasso (Pescara), Panicucci, Andreano, Matteoli (Pisa), Lari, Pendicillo (Spezia), Bersaglia (Viterbese)

4 reti: Cosimi (Ascoli), Difatta (Cosenza), Amore, Patanè (Pescara), Fischer (Pisa), Candelari (Spezia), Thioune (Virtus Entella), Kone (Viterbese)

3 reti:  Re (Ascoli), Altamura (Benevento), Novella (Cosenza), Cantisani, Chiarella, Aprile (Crotone), Selleri, Likendja (Imolese), Dutu (Lazio), Sulemani (Perugia),  Monteleone (Reggina), Marsili, Sait (Salernitana), Deloriè (Spezia), Bustos, Salerno, Bonugli, Ferrante (Ternana),  Meola (Viterbese)

2 reti: Del Moro, Palazzino (Ascoli), Pellegrino (Benevento), Chisari, Aziz, Spingola (Cosenza), Sanà, Di Tommaso, Napolitano (Lazio), Cirrottola, Dibenedetto, Simone, Demichele, Collocolo, Macchia, De Vietro (Monopoli), Baldi (Perugia), Foti, Malara, Palumbo, Perri (Reggina), Russo, Siena (Salernitana), Leoncini (Spezia), Banfi (Virtus Entella), Sablone (Viterbese)

1 rete: Rossi, Carano, Ceccarelli, Maiga Silvestri, Camilloni, Cozzoli, Ciccanti (Ascoli), Valentino, Aronica, Vottari, Prisco, Avolio, Rossi, De Gennaro (Benevento), Bonagura, Zorom, Belgiovine, Caizza, Costanzo, Arioli (Cosenza), Giancotti, Rossi, Elia (Crotone), Capozzi, Zannoni, Ballanti (Imolese), Castigliani, Adjaoudi, Marino, Colistra, Rossi (Lazio), Sorgente, Rapio (Monopoli), Dieye Baka, Mabille, Buzzi, Ronchi, Enoutalib (Perugia), Diabatè, Bellello, Anane Assemian, Mehic, Casciano, Postiglione, Andreassi, Lodovici (Pescara), Trdan, Salazaku, Cecilia, Nannetti, Nordstrom, Milli (Pisa), Zucco (Reggina), Marangoni  (Salernitana), Benvenuto, Styrmissom, Beccarelli (Spezia), Marcelli, Megaro, Mazzarani (Ternana), Dolce, Di Mario, Costa G., Costa R., Bellotti, Castello (Virtus Entella), Pavlev, Pompei, Boni, Cutilli, Capparella (Viterbese)

1 autorete: Sibilano (Cosenza, pro Benevento), Di Santo (Viterbese, pro Pescara), Ballanti (Imolese, pro Lazio), Romeo (Reggina, pro Spezia)

PROSSIMO TURNO - 21 gennaio:

ASCOLI - PESCARA

BENEVENTO - SPEZIA

CROTONE - VITERBESE

LAZIO - PERUGIA

PISA - COSENZA

SALERNITANA - IMOLESE

TERNANA - REGGINA

V. ENTELLA - MONOPOLI