Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la IV^: Reggina ko, in vetta Lazio e Frosinone

04.10.2021 14:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la IV^: Reggina ko, in vetta Lazio e Frosinone

Quarta giornata del campionato Primavera 2, girone B, la Reggina battuta in casa dalla Salernitana. In vetta Lazio e Frosinone a 9 punti.

Ecco tutti i risultati del weekend:

ASCOLI - COSENZA  2-3    (Arioli, Zilli, Zilli (C), Gurini, Gurini (A))

CROTONE - FROSINONE 0-4    (Jirillo, Stempete, Jirillo, Selvini)

LAZIO - TERNANA  4-0    (Shehu, Tare, De Santis, Mancino)

PERUGIA - BENEVENTO  6-2    (Mussi, Mabille, Mabille, Bevilacqua, Seghetti, Seghetti (P), Agnello, Sena (B))

REGGINA - SALERNITANA  0-2    (Tumminelli, Russo)

SPEZIA - CESENA   2-6     (Salcedo, Salcedo (S), Shpendi, Pieraccini, Carlini, Carlini, Shpendi, Shpendi (C))

Riposa: PISA

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LAZIO   9

FROSINONE   9

ASCOLI  6

PISA    6

CESENA   6

SALERNITANA   6

BENEVENTO   6

PERUGIA   6

COSENZA    6

REGGINA   4

CROTONE   3

TERNANA   1

SPEZIA  0

Hanno riposato: Cosenza, Perugia, Cesena, Pisa

LA CLASSIFICA MARCATORI:

8 reti: Shpendi (Cesena)

4 reti: Palazzino (Ascoli), Rojas (Crotone)

3 reti: Gurini (Ascoli), Favale, Jirillo, Stampete, Selvini (Frosinone), Bertini (Lazio), Seghetti (Perugia), Panattoni (Pisa)

2 reti: Prisco, Sorrentino, Sena, Agnello (Benevento), Carlini (Cesena), Arioli, Zilli (Cosenza), Mancino (Lazio), Mabille, Bevilacqua, Mussi (Perugia), Russo (Salernitana), Strelec, Salcedo (Spezia)

1 rete: Riccardi, Re, Nacciarriti (Ascoli), Malva, Altamura  (Benevento),Pieraccini (Cesena),  Florenzi (Cosenza), De Paola, Frustaglia, Gozzo (Crotone), Cangianiello (Frosinone), Castigliani, Crespi, Troise, Shehu, Tare, De Santis, Mancino (Lazio), Fabbri (Perugia), Lepri, Matteoli, Seck, Signorini  (Pisa), Diop, Dioum, Vigliani, Foti (Reggina), Marangoni, Cannavale, Perrone, Tumminelli (Salernitana), Ngbesso, Pietra (Spezia), Lamberti, Tunkara (Ternana)

PROSSIMO TURNO - 16 ottobre:

BENEVENTO - CROTONE

CESENA - PISA

COSENZA - FROSINONE

REGGINA - LAZIO

SALERNITANA - PERUGIA

TERNANA - SPEZIA

riposa: ASCOLI