Primavera 2, gir. B, risultati e classifica dopo la 14^ giornata: colpaccio Salernitana, Reggina ko
Ecco i risultati della giornata numero quattordici del girone B della Primavera 2. La Reggina cade anche a Napoli e resta inchiodata al penultimo posto. Clamorosa vittoria del fanalino Salernitana, che travolge la vice capolista Lecce.
Programma purtroppo caratterizzato da tre rinvii per casi Covid:
BENEVENTO - COSENZA rinviata a data da destinarsi
CROTONE - PISA 3-1 (Timmoneri, Bilotta, Cantisani (C), Susso Bamba (P))
FROSINONE - PESCARA rinviata a data da destinarsi
NAPOLI - REGGINA 2-0 (Vergara, D'Agostino)
SALERNITANA - LECCE 4-0 (Iannone, Iannone, Palmieri, Iannone)
V. ENTELLA - SPEZIA rinviata
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 31
LECCE 26
V.ENTELLA 21
BENEVENTO 19
CROTONE 18
SPEZIA 15
COSENZA 14
PISA 14
NAPOLI 14
FROSINONE 12
REGGINA 10
SALERNITANA 6
Cinque gare in meno: Spezia Tre gare in meno: Napoli, Salernitana, Cosenza, Frosinone; Due gare in meno: Crotone, Benevento; Una gara in meno: Reggina, Pisa, Lecce, Pescara, Entella
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Oltremarini (Lecce)
8 reti: Trotta (Crotone)
7 reti: Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
6 reti: Vitalucci (Frosinone), Iannone (Salernitana)
5 reti: Thiam, Garofalo (Benevento), Maesano (Crotone), Mercado, Blanuta (Pescara), Bruno, Villa (Virtus Entella)
4 reti: Timmoneri (Crotone), Ambrosino, D’Agostino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Bezzon (Reggina), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta (Crotone), Panattoni (Pisa)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Ranieri, Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone) Ortisi, Gianfreda, Berg (Lecce), Vergara (Napoli), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari (Pisa), Provazza, Rechichi (Reggina), Guida, Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo, Cantisani (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Labriola, Furina, Guarino (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Scolaro, Russo, Rao Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)
PROSSIMO TURNO - 27 marzo:
Lecce-Benevento
Cosenza-Crotone
Reggina-Frosinone
Napoli-Pisa
Spezia-Salernitana
Pescara-Virtus Entella