UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: stop capolista Monopoli, bene Catania e Bari. Sorriso Reggina

13.01.2020 19:25 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Giacomo Morini
UNDER 17 SERIE C, GIRONE E,  risultati e classifica dopo la dodicesima giornata: stop capolista Monopoli, bene Catania e Bari. Sorriso Reggina

Ecco i risultati della giornata numero dodici del girone E del campionato Under 17 serie C, prime gare del 2020:

RENDE-BARI   0-2    (Mane, Romio)

VIRTUS FRANCAVILLA-BISCEGLIE     1-1    (Rizzi (B), Lasaponara (VF)

VIBONESE-CATANIA    2-5   (Artuso, autorete (V), Carboni, Russo, Lo Duce, Aquino, Le Mura (C))

AZ PICERNO-MONOPOLI   1-1    (Desiderato (M), Damiano (P))

CATANZARO-POTENZA 2-1        (Miletta, Romeo (C), Picone (P))

SICULA LEONZIO-REGGINA   0-2    (Provazza, Ambrogio)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Monopoli   32

Bari      26

Catania     26

Virtus Francavilla   17

Picerno   17

Catanzaro   17

Sicula Leonzio    15

Bisceglie    14

Vibonese  11

Potenza     10

Reggina   9

Rende  6

LA CLASSIFICA MARCATORI:

8 reti:  Romio (Bari) 

7 reti:  Aquino (Catania), Glorioso (Monopoli), Mosciaro (Rende), Fichera (Sicula Leonzio),

6 reti: Russo (Catania), Provazza (Reggina)

5 reti:  Guacci (Bisceglie), Russo (Catania), Romeo (Catanzaro), Faccitondo (Monopoli)

4 reti: Mercurio, Balducci (Bari), Le Mura, Carboni (Catania), Cirrottola, Napoli, Desiderato (Monopoli), Torino (Vibonese), La Saponara, Nazaro (Virtus Francavilla)

3 reti: Merante, Penna (Catanzaro), Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo, Damiano (Picerno) Volturno (Potenza), Russi, Leone (Sicula Leonzio), Pasca (Virtus Francavilla)

2 reti: Ferrante, Mangialardo, Di Bello, Mane (Bari), Liso, Barletta (Bisceglie), Lo Duca, Panarello (Catania), Borgesi, Santacroce, Riccelli (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Iannibelli (Rende), La Spina (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese)

1 rete: Antro, Cirillo, Dargenio, Rutigliano (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci, Rizzi (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Di Stefano (Catania), Merante, Caliò, Sperante, Miletta (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra, Acquaro, Dragone (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande, Volpe, Catalano, Picone (Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao, Meola, Scolaro, Pannuti, Ambrogio (Reggina), Sicilia (Rende), Scaletta, Castellese (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero, Lauria, Artuso (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)

2 autoreti: Iuculano (Catania; pro Reggina, pro Vibonese)

1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio

PROSSIMO TURNO - 19 gennaio

BISCEGLIE-PICERNO

REGGINA-CATANZARO

POTENZA-VIRTUS FRANCAVILLA

CATANIA-RENDE

BARI-SICULA LEONZIO

MONOPOLI-VIBONESE