Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: la Reggina al terzo posto

16.01.2023 13:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    vedi letture
Under 17 A-B, girone C, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: la Reggina al terzo posto
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Quindicesima giornata del girone C del campionato Under 17 A-B, la Reggina batte a domicilio la Ternana e continua la sua serie utile.

Ecco i risultati del weekend:

ASCOLI-LECCE   2-4    (Diop, Pulpito, Perricci, Perricci (L), Ioele, Gorica  (A))

BENEVENTO-SALERNITANA   2-0    (Carfora, Carfora)

COSENZA-PERUGIA   3-2    (Torri, Torri (P), Roseti, Drame, Roseti (C))

FROSINONE-BARI   3-3     (Violante, Violante, Maio (B), Mezsargs, Bauco, Centra (F))

PALERMO-LAZIO   0-2   (Sessa, Sessa)

TERNANA-REGGINA   1-2    (Bombaci, Cracchiolo (R), Fulga (T))

Riposa: ROMA

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

LAZIO   36

ROMA   32

BENEVENTO    23

REGGINA   23

FROSINONE    21

PALERMO  20

LECCE    20

PERUGIA   18

TERNANA  15

ASCOLI     13

SALERNITANA   11

BARI     11

COSENZA     8

hanno riposato: Palermo, Roma, 

LA CLASSICA MARCATORI: 

13 reti: Serra (Lazio)

12 reti: Carfora (Benevento)

10 reti: Gelli (Lazio)

9 reti: Sessa (Lazio), Mlakar (Roma)

8 reti: Pericci (Lecce), Di Mitri (Palermo)

7 reti: Ioele (Ascoli), Caprari (Perugia)

6 reti: Mezsargs (Frosinone), Pulpito (Lecce), Antoci (Reggina)

5 reti: Roseti (Cosenza), Bauco, Centra (Frosinone), Torri (Perugia), Girasole (Reggina), Loconte, Longo, Fulga (Ternana)

4 reti: Pacelli, Gorica (Ascoli), Satalino, Violante (Bari), Ciprio (Benevento), Messina (Palermo), Patrignani (Perugia), Cracchiolo (Reggina), Almaviva (Roma), Visani (Ternana)

3 reti: Patricelli (Benevento), Izzo (Frosinone), Cuzzarella, Marinaj (Lazio), Astemio, Massei (Perugia), Simeone (Reggina), Nardozi,  Della Rocca, Surricchio (Roma)

2 reti: Lo Scalzo, Bando (Ascoli), Bruno (Bari), Rucci (Benevento), Bevilacqua, Barone (Cosenza), Ferrari, Bordoni, Paolucci, Ceccarelli (Lazio), Iasevoli, Pantaleo, Diop (Lecce), La Mantia (Palermo), Tofani, Ciattaglia, Fontanelli (Perugia), Curulla, Pagni, Morra, Farcomeni, Bombaci  (Reggina), Tumminelli, Ragone, Papa (Roma), Casile, Trombetta, Zerillo (Salernitana), Valenti (Ternana)

1 rete:  Loretucci, Fabrizi (Ascoli), Filo, Pazienza, Cappellari, Susco, Cimiwa, Limina, Maio (Bari), Fierro, Ciurleo (Benevento), Sarpa, Naccarato, Delicato, Drame (Cosenza), Silvestri, Fioretta, Petrucci, Orlandi, Pelosi, Sitek, Centra (Frosinone), Stano, Ceccari, Cesari (Lazio), Magnati, Patarnello, Pacia, Montagna (Lecce), Marchese, Noto, Unniemi, Di Maria, Messina (Palermo), Marocchi, Bussotti, Giorgetti, Lickunas, Falasca, Fucci (Perugia), Litti, Romano, Ceccarelli, Obleac, Colasurdo, Bah, Mirra, Feola, Golic (Roma), Coppola, Troise, Galdo (Salernitana), Biondini, Aldrovandi (Ternana)

1 autorete: Dolciami (Frosinone, pro Lazio), Bruno (Bari, pro Roma)

PROSSIMO TURNO - 22 gennaio:

BARI-PALERMO

LECCE-COSENZA

PERUGIA-BENEVENTO

REGGINA-FROSINONE

ROMA-ASCOLI

SALERNITANA-TERNANA

Riposa: LAZIO