Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la ventiquattresima: pari Reggina
Ventiquattresima giornata del girone B del campionato di Primavera 2, la Reggina pareggia 4-4 a Benevento. Si trattava della terz'ultima giornata della stagione regolare, gli amaranto di Ferarro non possono raggiungere la zona playoff, alla quale accedono le squadre dal secondo al quinto posto.
Ecco tutti i risultati del weekend:
Ascoli-Spezia 4-2 (Afi, N’Gbesso (S), Franzolini, Palazzino, Re, Signorini (A))
Benevento-Reggina 4-4 (Maiese, Thiam, Thiam , Umile (B), Diop, Diop, Foti, Carlucci (R))
Cesena-Ternana 5-0 (Shpendi S., Shpendi S., Bernardi, Bernardi, Shpendi C.)
Lazio-Cosenza 1-1 (Maccari (C), Crespi (L))
Perugia-Pisa 1-2 (Signorini, Panattoni (P), Morina (PE))
Salernitana-Frosinone 1-3 (Guida (S), Favale, Pittaccio, Cangianiello (F))
Riposa: Crotone
-----------------------------------
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
CESENA 53
LAZIO 44
FROSINONE 43
PISA 40
BENEVENTO 36
PERUGIA 33
ASCOLI 31
SPEZIA 30
COSENZA 25
REGGINA 25
SALERNITANA 19
CROTONE 16
TERNANA 13
hanno riposato: Cosenza, Perugia, Cesena, Pisa, Ascoli, Benevento, Salernitana, Frosinone, Reggina, Ternana, Crotone
-----------------------------------
LA CLASSIFICA MARCATORI:
25 reti: Shpendi S. (Cesena)
18 reti: Panattoni (Pisa)
17 reti: Stampete (Frosinone)
16 reti: -
15 reti: Crespi (Lazio)
14 reti: -
13 reti: Zilli (Cosenza)
12 reti: -
11 reti: Palazzino (Ascoli), Selvini (Frosinone)
10 reti: Shpendi C. (Cesena), Arioli (Cosenza)
9 reti: Favale (Frosinone), Bertini (Lazio)
8 reti: Seghetti (Perugia), Afi (Spezia)
7 reti: Thiam (Benevento), Francesconi, Bernardi (Cesena), Mancino (Lazio), Falanga (Ternana)
6 reti: Umile (Benevento), Carlini (Cesena), Gozzo (Crotone), Jirillo (Frosinone), Bevilacqua (Perugia), Carlucci, Foti (Reggina)
5 reti: Franzolini (Ascoli), Tare, Shehu (Lazio), Pagni (Reggina), Cannavale, Russo (Salernitana), Scieuzo (Spezia)
4 reti: Re (Ascoli), Sorrentino (Benevento), Suliani (Cesena), Novello (Cosenza), Rojas, Maesano (Crotone), Mussi, Capogna (Perugia), Lepri (Pisa), Diop (Reggina), Guida (Salernitana), Pietra, Ngbesso (Spezia)
3 reti: Gurini (Ascoli), Malva, Prisco (Benevento), Vallocchia (Cesena), Chiarella, Ranieri (Crotone), Bracaglia, Cangianiello (Frosinone), De Santis (Lazio), Morina, Fabbri (Perugia), Matteoli, Signorini (Pisa), Perrone, Palmieri, Bammacaro (Salernitana), Lamberti, Tunkara (Ternana)
2 reti: Gucci, Mazzei, Nacciarriti (Ascoli), Sena, Agnello, Altamura, Maiese (Benevento), Schirone, Pieraccini (Cesena), Spingola (Cosenza), Bilotta, Prato (Crotone), Peres, Bruno, Pitaccio (Frosinone), Castigliani, Troise (Lazio), Mabille, Lo Giudice, Citarella (Perugia), Seck, Aliboni, Innocenti (Pisa), Vigliani (Reggina), Marangoni, Saponara (Salernitana), Strelec, Salcedo, Gabelli (Spezia), Persio (Ternana)
1 rete: Riccardi, Rossi, Signorini (Ascoli), Vetri, Marsiglia, Riccio, Brocca, Parisi (Benevento), Coulibaly, Ghinelli (Cesena), Florenzi, Aceto, Sirimarco, Caizza, Dicorato, Maccari (Cosenza), De Paola, Frustaglia, Filosa, Lavigna, D'Andrea (Crotone), Di Palma, Rosati, Bevilacqua, Milazzo, Kremenovic, Maestrelli (Frosinone), Mancino, Ruggeri, Schuan, Ferro, Marinacci, Santovito, Ferrante (Lazio), Bolì, Baldi, Pupo, Morina (Perugia), Stigliano, Macchi, Rizzi, Coulibaly (Pisa), Dioum, Nvendo, Rao, Garau, Paura (Reggina), Tumminelli, Bammacaro, Motoc, Grasso, Lanari (Salernitana), Delorie, Pino, Ivani, Bertola, Scrimun, Leoncini, Serpe, Strymisson, Beck (Spezia), Monaldi, Currieri, Kello, Toffanin (Ternana)
1 autorete: De Matteis (Salernitana, pro Perugia), Spezzano (Crotone, pro Pisa), Parolisi (Perugia, pro Lazio), Veltri (Benevento, pro Ascoli)
PROSSIMO TURNO - 16 aprile:
Cosenza-Benevento
Crotone-Ascoli
FrosinoneCesena
Pisa-Lazio
Reggina-Perugia
Ternana-Salernitana
Riposa: Spezia