BERRETTI, la Paganese vince nel recupero e consolida posizione playoff: LE CLASSIFICHE AGGIORNATE

18.02.2020 12:00 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Stefano Di Bella
BERRETTI, la Paganese vince nel recupero e consolida posizione playoff: LE CLASSIFICHE AGGIORNATE

Turno di riposo per il campionato Berretti e anche per il girone della Reggina. 

Si è però disputato il recupero della quindicesima giornata tra la Paganese e la Vibonese, che ha visto il successo dei campani, che consolidano la quarta posizione.

Sabato si torna in campo e sarà in programma la partita tra la Reggina e l'Avellino. Gli amaranto devono vincere per provare a restare in corso per la qualificazione alla Fase Finale A (avanti le prime cinque)

CLICCA QUI PER IL REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE e per il CALENDARIO degli AMARANTO

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CATANZARO  32

CAVESE   30

CATANIA   29

PAGANESE   27

RENDE   23

SICULA LEONZIO    19

REGGINA    19

AVELLINO   16

CASERTANA  12

VIBONESE  4

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Rossitto (Catania)

12 reti: Cusumano (Catanzaro)

9 reti: Boito (Rende)

8 reti: -

7 reti: Bezzon (Reggina)

6 reti: Gambino (Casertana), Cristiano (Catanzaro), Cretella (Paganese), D'Arrigo, Pardo  (Sicula Leonzio)

5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese) Provazza (Reggina), Casciaro (Rende), Marasco (Vibonese)

4 reti: Russo (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese), Domanico (Reggina)

3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida (Catania), Furina, Platì, Armignacca (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Coccia (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende), Diara (Sicula Leonzio)

2 reti: Calvanico , Landolfi (Avellino), Savino (Casertana), Popolo (Catania), Iania, Schimmenti (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, (Cavese),  Pellino, Altomare, De Biase (Paganese), Verteramo, Tutino (Reggina), Mazzotta (Rende), Bongiovanni, Balba, Reale (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)

1 rete: Falco, Acampora, Cerrone (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Frisenna, Conti, Pappalardo, Toscano, Ramella (Catania), Alfieri, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena, Siracusa (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Bisogno, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso (Paganese), Barbarossa, Nemia, Arigò, Richichi, Magnavita, Belcastro (Reggina), Aiello, Altimari, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Nicolosi, Biondo (Sicula Leonzio), Saccà, Puntoriero (Vibonese)

1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)

PROSSIMO TURNO - 22 febbraio 2020

REGGINA-AVELLINO

CATANIA-CATANZARO

VIBONESE-CAVESE

CASERTANA-PAGANESE

RENDE-SICULA LEONZIO