BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: Catanzaro forza 10, la Reggina perde treno playoff

28.01.2020 14:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Stefano Di Bella
BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la tredicesima giornata: Catanzaro forza 10, la Reggina perde treno playoff

Giornata numero tredici del girone F del campionato Berretti, ecco tutti i risultati:

SICULA LEONZIO-AVELLINO     0-1    (Carbone)

CAVESE-CATANIA       0-2    (Rossitto, Rossitto)

PAGANESE-REGGINA    1-0    (De Biase)

CASERTANA-RENDE   0-1         (Scarpelli)

CATANZARO-VIBONESE     10-1      (Pitale, Cusumano, Cusumano, Cusumano, Cristiano, Cristiano, Mercurio, Armignacca, Armignacca , Arena  (CZ), Marasco (V))

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CATANZARO  28

CATANIA   25

CAVESE   24

PAGANESE   23

RENDE   22

SICULA LEONZIO    18

REGGINA    16

AVELLINO   15

CASERTANA   9

VIBONESE  4

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Rossitto (Catania)

9 reti: Boito (Rende)

8 reti: Cusumano (Catanzaro)

7 reti: Bezzon (Reggina)

6 reti: Cristiano (Catanzaro), Cretella (Paganese), D'Arrigo (Sicula Leonzio)

5 reti:  Carbone (Avellino), Gambino (Casertana), Distefano (Catania) Provazza (Reggina), Casciaro (Rende), Pardo (Sicula Leonzio), Marasco (Vibonese)

4 reti: Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese)

3 reti: Russo, Pisano (Avellino), Giuffrida (Catania), Furina (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Coccia, Domanico (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende)

2 reti: Calvanico , Landolfi (Avellino), Iania, Platì, Armignacca (Catanzaro), Cozzolino (Cavese),  Pellino, Altomare, De Biase (Paganese), Verteramo (Reggina), Mazzotta (Rende), Bongiovanni, Balba, Diara, Reale (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)

1 rete: Falco, Acampora (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Savino, Hafiane (Casertana), Pino, Frisenna, Conti, Pappalardo, Toscano, Popolo (Catania), Alfieri, Schimmenti, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena (Catanzaro), Petrosino, Riviera, Di Gilio, Orefice, Bisogno, Caruso, Thiam, Nicodemo (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso (Paganese), Barbarossa, Tutino, Nemia, Arigò, Richichi, Magnavita (Reggina), Aiello, Altimari, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito (Sicula Leonzio), Saccàm, Puntoriero (Vibonese)

1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)

PROSSIMO TURNO -  01 febbraio 2020

VIBONESE-CASERTANA

AVELLINO-CATANZARO

REGGINA-CAVESE

RENDE-PAGANESE

CATANIA-SICULA LEONZIO