BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Catanzaro e Cavese vicine alla qualificazione, tris Reggina

10.02.2020 16:55 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Stefano Di Bella
BERRETTI, GIRONE F, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Catanzaro e Cavese vicine alla qualificazione, tris Reggina

Giornata numero quindici del girone F del campionato Berretti, ecco tutti i risultati:

CATANZARO-CASERTANA    6-0     (Armignacca, Cusumano, Cusumano, Cusumano, Schimmenti, Siracusa)

AVELLINO-CATANIA   0-1    (Rossitto)

SICULA LEONZIO-REGGINA     2-3     (Belcastro, Domanico, Tutino (R), Pardo, Diara (SL))

CAVESE-RENDE    2-0      (Montaperto, Riviera)

PAGANESE-VIBONESE  sabato 15 febbraio

CLICCA QUI PER IL REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE e per il CALENDARIO degli AMARANTO

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

CATANZARO  32

CAVESE   30

CATANIA   29

PAGANESE   24

RENDE   23

SICULA LEONZIO    19

REGGINA    19

AVELLINO   16

CASERTANA  12

VIBONESE  4

Paganese e Vibonese una gara in meno

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Rossitto (Catania)

12 reti: Cusumano (Catanzaro)

9 reti: Boito (Rende)

8 reti: -

7 reti: Bezzon (Reggina)

6 reti: Gambino (Casertana), Cristiano (Catanzaro), Cretella (Paganese), D'Arrigo, Pardo  (Sicula Leonzio)

5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese) Provazza (Reggina), Casciaro (Rende), Marasco (Vibonese)

4 reti: Russo (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese), Domanico (Reggina)

3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida (Catania), Furina, Platì, Armignacca (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Coccia (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende), Diara (Sicula Leonzio)

2 reti: Calvanico , Landolfi (Avellino), Savino (Casertana), Popolo (Catania), Iania, Schimmenti (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, (Cavese),  Pellino, Altomare, De Biase (Paganese), Verteramo, Tutino (Reggina), Mazzotta (Rende), Bongiovanni, Balba, Reale (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)

1 rete: Falco, Acampora, Cerrone (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Frisenna, Conti, Pappalardo, Toscano, Ramella (Catania), Alfieri, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena, Siracusa (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Bisogno, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso (Paganese), Barbarossa, Nemia, Arigò, Richichi, Magnavita, Belcastro (Reggina), Aiello, Altimari, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Nicolosi, Biondo (Sicula Leonzio), Saccàm, Puntoriero (Vibonese)

1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)

PROSSIMO TURNO - 22 febbraio 2020​​​​​​​

REGGINA-AVELLINO

CATANIA-CATANZARO

VIBONESE-CAVESE

CASERTANA-PAGANESE

RENDE-SICULA LEONZIO